НА КАКОМ ЭТАПЕ РЕМОНТА МОНТИРУЮТСЯ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ? | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

НА КАКОМ ЭТАПЕ РЕМОНТА МОНТИРУЮТСЯ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ?

НА КАКОМ ЭТАПЕ РЕМОНТА МОНТИРУЮТСЯ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ?

20.11.2017   Деревянные дома   НА КАКОМ ЭТАПЕ РЕМОНТА МОНТИРУЮТСЯ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ?НА КАКОМ ЭТАПЕ РЕМОНТА МОНТИРУЮТСЯ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ.

Что сначала обои или натяжные потолки.

«Когда монтируются натяжные потолки? Что сначала клеить обои или устанавливать натяжные потолки?» — это, пожалуй, самые задаваемые вопросы после вопроса — «а сколько стоит?». Многие организации, занимающиеся натяжными потолками, отвечают — по окончании всего ремонта квартиры, т.е. после завершения всех видов отделочных работ. Я бы с этим не согласился. Итак, расскажу почему. Так отвечают только потому, что кроме натяжных потолков эти организации ничто не связывает со строительством и отделочными работами. Организации же, которые занимаются всем спектром отделочных работ, могут определить несколько сценариев, когда происходит монтаж натяжного потолка.

Первый случай – если натяжной потолок будет растянут не на все помещение, а лишь как вставка в гипсокартонном коробе. При таком варианте потолка по периметру монтируется определенная гипсокартонная конструкция, это может быть круг, овал, квадрат или еще все что угодно, дальше шпаклюется, красится и в середину этой конструкции вставляется натяжной потолок. При таком варианте я на все 100% согласен с мнением большинства компаний занимающихся натяжными потолками, потолок нужно монтировать после покраски основного потолка, т.е. по окончании всех видов работ. То есть на момент монтажа натяжного потолка должно быть уложено напольное покрытие, сделана чистовая отделка стен и гипсокартонный короб смонтирован, покрашен и пошпаклеван.

сначала короб шпаклюем и красим, потом монтируем натяжной потолок.

В некоторых статьях и форумах на подобные темы написано куча всяких «НО», касательно монтажа натяжного потолка в конце ремонта. Есть опасения: а не повредят ли инструментами и козлами строительными напольное покрытие, а не осядет ли пыль при сверлении стен на обои и много разного другого. В данном случае мы можем поручиться только за монтажников компании «Мир потолков» — принимаются все необходимые меры, чтобы ваша отделка осталась в целости и сохранности. То есть используется пылесос, чтобы ни одна пылинка не осела на ваши обои, ножки козлов обматываются, дабы не поцарапать напольное покрытие, полы накрываются специальным материалом, и все остальные моменты тоже контролируются по максимуму.

Если вы не уверены в надежности компании и монтажников потолков, и есть опасения за чистовую отделку стен и пола, тогда вы можете закончить только работы, касающиеся гипсокартонного короба: шпаклевка, покраска. Потом вам установят в него натяжной потолок, и вы дальше со спокойной душой продолжите отделку пола и стен – такой сценарий тоже возможен.

Как правило, в случае с натяжным потолком в гипсокартонном коробе, монтаж потолка происходит уже после окончания всех остальных отделочных работ. А по поводу сохранности уже сделанной отделки, позвольте беспокоиться нам – у нас большой опыт.

Второй случай, когда натяжной потолок будет устанавливаться на всю площадь помещения, но он будет декорироваться по периметру багетами (потолочными плинтусами). В этом варианте есть строгий порядок реализации работ, поменять который невозможно. Вначале шпаклюются все стены в помещении, потом монтируется натяжной потолок, а уже под ним клеятся багеты. Багеты потом шпаклюются по стыкам и красятся, и только после этого приступают к чистовой отделке стен, будь-то обои или декоративные штукатурки, но они идут после багетов, под ними.

сначала натяжной потолок, потом багеты и обои.

Последовательность такая: натяжной потолок, потом багеты, а потом чистовая отделка стен обоями или другими материалами.

Вопрос использовать или не использовать декоративные багеты в дизайне вашего потолка – это чисто дело вашего вкуса и выбранного стиля интерьера.

В случае если натяжной потолок будет примыкать к стенам без каких-либо декоративных багетов, тогда вначале делается чистовая отделка стен, а потом уже монтируется натяжной потолок. Естественно при очень большом желании всегда можно повлиять на порядок работ и сделать наоборот, сначала потолок, а потом обои. Но потом возникнут сложности – где найти мастеров, которые согласятся клеить обои (а точнее подрезать их) под натяжным потолком.

сначала обои, потом монтаж натяжного потолка.

То есть теоретически поклеить обои после натяжного потолка возможно, когда нет выхода – потолок стоит, а обои старые и нужно их поменять. Но если выбор есть, тогда не слушайте рассказы про: «натяжной потолок монтируется в некий алюминиевый или пластиковый профиль, который крепится к стене через каждые 10-15 см по всему периметру комнаты. Если у Вас стены бетонные или керамзитобетонные то через каждые 10-15 см на ваших обоях будет серая пыль выбитая перфоратором из монтажных отверстий, если же у Вас кирпичный дом то пыль будет соответственно красного цвета.

Мы занимаемся натяжными потолками 9 лет, и за это время множество раз устанавливали потолки на обои, и все проходило гладко и чисто. Просто во время сверления стен используются специальные инструменты с пылесосом или же просто дополнительно подставляется пылесос.

В 99% случаев натяжные потолки устанавливаются после поклейки обоев (или другой чистовой отделки стен), потому что так удобнее всем. Но всегда есть исключения. Если у вас несколько комнат с натяжными потолками, то можно договориться с фирмой-установщиком разбить монтаж на 2 этапа: 1. По черновой отделке стен вам накрутят профиля, то есть сделают всю пыльную работу. 2. Через пару недель (когда вам уже поклеят обои) — монтажники приедут и только пристегнут полотно натяжного потолка в уже заранее накрученный профиль. Мы всегда готовы идти навстречу нашим клиентам.

Также вам полезно будет знать, что крепления натяжных потолков бывают нескольких видов. Стандартный профиль для натяжных потолков оставляет после монтажа щель 1,5 см на стыке потолка и стены. Эту щель закрывают пластиковой вставкой.

разные системы крепления натяжных потолков.

Если поверх будут клеиться багеты, то эта вставка не будет видна. А вот если вы решите не использовать багеты, тогда лучше выбирать бесщелевые натяжные потолки. которые имеют стык потолка со стеной без каких-либо щелей, идеально плотный.

Что делать первым: шкаф-купе до потолка или монтаж натяжного потолка, а под ним установку шкафа? Мы склоняемся к тому, что и удобнее, и в результате красивее когда сначала делают шкаф-купе, а потом натягивают натяжной потолок, закрепляясь к верхнему цоколю шкафа в нужных местах.

Но существуют мнения, что: А что если вы решите шкаф-купе перевезти в другую квартиру? Я не знаю статистики по количеству перевезенных шкафов-купе из одной квартиры в другую, но это не практично. Ведь чаще всего шкаф-купе монтируется от стены до стены и от пола до потолка, вероятность, что в следующей квартире вам нужны будут именно такие размеры – ничтожно мала.

сначала шкаф-купе, а потом натяжной потолок.

Что касается практичности в последовательности установки, то заметим: натяжной потолок – дело тонкое, его, конечно, можно мыть и тереть тряпкой, он не повредится при ударе мяча, но вот если поднимая шкаф, зацепить и протянуть по потолку чем-то острым, то велика вероятность повреждений. Поэтому значительно удачнее сначала собрать большой шкаф до потолка, сделав в верхней части цоколь сантиметров 7, и потом уже смонтировать натяжной потолок.

монтаж натяжного потолка к шкафу-купе.

Особенно важно учесть последовательность в случае скрытых подсветок потолка. Тогда тем более нужно сначала сделать шкаф, а потом уже монтировать профиль с подсветкой над шкафом, чтобы светящаяся полоса не уходила за шкаф.

Здесь нужно исходить из типа напольного покрытия, чтобы правильно спланировать последовательность работ. Если это ламинат или виниловые полы, не говоря уже про линолеум, то есть напольное покрытие непыльной укладки, то его чаще всего производят после отделки стен, и соответственно можно после натяжного потолка.

А вот если речь идет о плитке на пол, тогда сначала традиционно кладется плитка, укладка (порезка) которой сопровождается пылью. То же самое касается и паркета, если на пол планируется класть паркет, тогда лучше начать с него. Шлифовка паркета – дело пыльное, и оно может осесть на потолок, поэтому сначала пол, потом натяжные потолки.

плитка и паркет до потолка, ламинат после.

Подведем итог.

— Если вы монтируете потолок на всю комнату сразу определите будете ли использовать для декорации багет, если да, то монтируйте потолок, потом клейте багет, а уж потом клейте обои.

— Если же не будете использовать багет, то принимайте решение сами, когда монтировать потолок. С одной стороны — это пыль и монтажная щель на обоях, а с другой стороны возьмутся ли маляра клеть обои после монтажа потолка (подрезка напусков полотен обоев производится малярным ножом под потолком.

— Если натяжной потолок будет в гипсокартонном коробе, тогда сначала все чистовые работы (особенно по коробу), а потом потолок.

— Если будет шкаф-купе до потолка, тогда сначала шкаф, потом натяжной потолок.

— Последовательность монтажа пола или потолка определяется видом напольного покрытия. Плитка и паркет вначале, а ламинат и линолеум – после натяжного потолка.

Статья защищена законом Украины, «О защите авторских прав» и является интеллектуальной собственностью автора. Использование как статей целиком, так и ее отдельных абзацев, без разрешения Автора, является уголовно наказуемым деянием. Все статьи защищены системой депонирования — при перепечатывании ссылка на обязательна.

Что делать перед натяжными потолками.

Можно ли клеить обои перед установкой натяжного потолка? Клеить обои до натяжных потолков можно в том случае, если сверху обои не будут декорированы багетами (карнизами). В случае же с размещением по периметру потолка багетов, нужно в первую очередь смонтировать натяжной потолок, под ним поклеить багеты, а потом уже клеить обои.

Фото помещений.

Виды потолков.