Мебель в прихожую | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Мебель в прихожую

Склад обуви в прихожей не может не раздражать. Особенно, если семья большая. В этом случае возле входных дверей может образоваться целый «обувной магазин». И смотрится это всё довольно неопрятно. Решить проблему поможет установка в прихожей обувного шкафа. Он не только освободит пространство и систематизирует вашу обувь. Этот предмет мебели может даже украсить интерьер прихожей.

Назначение и способы использования

Главная цель обувного шкафа – убрать обувь с глаз долой (и из-под ног). Но кроме эстетической функции он выполняет ещё и практические: содержит обувь в чистоте и сухости, помогает быстро найти нужную пару, подходит для длительного хранения обуви, которой сейчас не сезон. Если дома есть собака, шкаф надёжно защитит ваши любимые туфли от риска быть съеденными.

Кроме самой обуви в таком шкафу можно хранить небольшие сумки, а также щётки, крем и другие средства ухода.

Маленький шкафчик можно использовать как кушетку, чтобы легко обуться. А высокий шкаф с зеркальными дверцами вполне заменит обязательное в прихожей зеркало и зрительно увелит пространство комнаты.

Как выбрать обувной шкаф в прихожую

Собираясь купить прихожую, нужно учитывать несколько моментов. Первое – это насколько большая у вас семья. От этого напрямую зависит размер шкафа, количество его ящиков. Второй момент – убираете ли вы обувь, которая сейчас не используется, в гардероб или другое место хранения. Если да, то в шкафу будет размещаться только несколько пар повседневного назначения и он может быть небольшим.

Также нужно учитывать дизайн вашей прихожей, чтобы шкаф органично в него вписался, ведь различных моделей очень много.

Наиболее практичны шкафы, в которых есть отделение для сапог. Они оснащены мягкими прищепками для голенищ. Таким образом, сапоги аккуратно висят и их голенища не заламываются, что значительно продлевает срок службы сапог.

Какого типа бывают обувные шкафы в прихожую:

  • Тумба с полками. С дверцами или без них. Высота полок и их глубина может быть различной, под разную обувь. Решётчатые полки обеспечивают хорошую вентиляцию. Однако есть риск загрязнения нижних ярусов пылью с верхних.
  • Слим. Это узкий вариант шкафа, который подходит для небольшой комнаты. Он может вмещать достаточно обуви за счёт своей высоты. Обувь размещается в ящиках-кассетах или откидных дверцах. Подходят для любой обуви, кроме сапог.
  • Купе. Это шкаф с раздвижными дверцами, объём достаточный для хранения обуви в коробках и без, сумок и сапог. Обычно он довольно объёмный и подходит для просторных помещений.

Главное, чтобы изделие было качественным и удобным в использовании. А внешнее оформление выбирайте согласно своим личным предпочтениям. К счастью, выбор современных моделей достаточно большой.