Мебель из поддонов своими руками | Строим - cтатьи о строительстве!

Мебель из поддонов своими руками

Повторное использование вещей – это тренд, который уже несколько лет не теряет популярность. Но если в квартире переделанная мебель не всегда будет смотреться хорошо, то для сада или балкона такие варианты точно подойдут. Паллеты позволяют создавать уникальные предметы мебели именно того размера, который необходим. Их легко обрабатывать и красить, поэтому финальный внешний вид зависит только от фантазии и возможностей.



Что можно сделать из поддонов?



• Вертикальная полка для цветов. Если поставить паллет на бок на длинную сторону и дополнить его горизонтальными планками, получится небольшой стеллаж для цветочных горшков.



• Стеллаж для барбекю. Аналогичную конструкцию можно использовать как держатель для соусов и лопаток в шашлычной зоне.



• Мини-бар. Из пяти паллет можно собрать барную стойку, которую легко установить в любом месте дачного участка.



• Кресло. В качестве основания используется один или несколько поддонов, после чего еще один нужно закрепить вертикально в качестве спинки. Сверху кладутся диванные подушки, и уютное кресло готово.



• Диван. Чтобы сделать диван на четверых, достаточно поставить рядом два кресла из пункта выше.



• Угловой диван. Из трех кресел получится уютный угловой диван, который станет основой для зоны отдыха. Для завершения конструкции понадобится еще один поддон в качестве спинки.



А еще из поддонов можно собрать кофейный или письменный стол, полочку и даже будку для собаки!



Поддоны можно использовать сами по себе, а можно комбинировать их с другими материалами. Так, при помощи металлического подстолья, одного паллета и прямоугольного стекла получится креативный обеденный стол. Кофейный столик, собранный из поддонов, можно поставить на колесики, тем самым придав ему мобильность.



Защита мебели из поддонов



Покраска или морение – это лучшие способы, когда защита и домашняя мебель от воздействий окружающей среды будет важна. Важно покрасить даже те части, которые не видны, поэтому часто паллеты красят до сборки. Необязательно красить все поддоны в один цвет, можно покрасить отдельные планки в разные цвета.



Украшение мебели из поддонов



На паллетах отлично смотрятся всевозможные надписи, сделанные по трафаретам, а еще на них можно выжигать рисунки или сделать угловой шкаф купе в спальню цена и себестоимость которого будет копеечная. Для сидений используют готовые матрасы и подушки подходящего размера, которые можно обтянуть тканью желаемого цвета. Если это уличная мебель, подушки можно сделать влагостойкими, и тогда не придется заботиться о сохранности конструкции в непогоду. На таких диванах хорошо смотрятся маленькие цветные подушки, а в спинках можно разместить цветочные горшки или мягкие игрушки.



Мебель из деревянных поддонов всё чаще встречается в квартирах и загородных домах умельцев, ведь она легко собирается, паллеты стоят недорого, а цвет можно подобрать под абсолютно любой интерьер. Главное правило при сборке такой мебель – качественное соединение элементов и обработка поверхности, иначе конструкция будет небезопасной как для детей, так и для взрослых.