Ламинат под классический паркет | Строим - cтатьи о строительстве!

Ламинат под классический паркет

Ламинат – более бюджетная альтернатива паркету или массиву дерева. Дело в том, что для его производства не используется натуральная древесина – достаточно дорогостоящее сырье. Основным материалом для производства данного напольного покрытия являются ДВП панели и полимерное покрытие, имитирующее ту или иную фактуру. Очень часто можно встретить ламинат, представляющий собой дощатый пол или различные разновидности паркета, в том числе классический или художественный.

Популярность ламината в последнее время лишь увеличивается. Объясняется это доступной стоимостью данной продукции, великолепными декоративными качествами, широким модельным разнообразием и прекрасными эксплуатационными качествами. К числу последних, в частности, относятся:

  • Высокая износостойкость. Именно поэтому ламинат нередко укладывают не только в жилых помещениях, но и в общественных пространствах, отличающихся высокой проходимостью. Например, в офисах, поликлиниках, общественных приемных и проч.
  • Неплохие показатели теплоизоляции. Данное покрытие, особенно, если речь идет о продукции ответственного производителя, препятствует теплопотерям и исключает возможность проникновения холода извне.
  • Экологическая безопасность. Хоть для производства ламината не используется цельная древесина, а всего лишь прессованная древесная стружка, она является экологически чистым материалом. И даже полимерное покрытие совершенно не представляет опасности для здоровья человека.
  • Легкость и оперативность укладки. Каждый лист ламината наделен специальными пазами и выступами, благодаря которым происходит быстрое и надежное соединение.

Также нельзя не упомянуть, что за данным материалом легко ухаживать. Для проведения уборки не потребуются специальные чистящие средства, достаточно только влажно уборки. Кстати, паркет в этом смысле весьма капризен. При неправильном уходе, сопряженным с определенными особенностями, он может потерять свой внешний вид: разбухнуть или, наоборот, ссохнуться. Ну и, конечно, стоит еще раз отметить широчайшее разнообразие цветов и фактур.

Да, ламинат вполне может стать бюджетной заменой классическому паркету. Даже если вы несколько ограничены в средствах, не стоит отказываться от своей мечты – красивом поле! Благодаря развитию технологий в сфере производства строительных материалов все больше людей могут создать уютные и благородные интерьеры, тратя на них совсем немного денег.