Красный кирпич: все ли нам известно? | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Красный кирпич: все ли нам известно?

Красный кирпич: все ли нам известно?

08.09.2017   Быстровозводимые дома, Декоративная плитка   Красный кирпич: все ли нам известно?Красный кирпич: все ли нам известно.

Кирпич из красной глины заслуженно является любимым и лучшим материалом на протяжении многих лет. А все ли мы знаем о «древнем» материале, о его характеристиках и способах его применения.

Красный кирпич, кто ты.

Если начать изучать историю создания кирпича, то затруднительно будет установить дату первоначального его использования. Известно, что в России кирпич из красной глины, в строительстве начал использоваться уже в 15 веке.

Имеются сведения, что первобытные люди, использовали глину для обустройства очага, и обратили внимание, что материал после воздействия на него огня изменил свои характеристики, после чего глину специально стали обжигать и применять в различных целях.

Красный кирпич изготавливается из глины с добавлением различных присадок, после придания четырехугольной формы, проходит обжиг. Красный кирпич имеет еще одно имя, его также часто называют керамическим.

С годами, технология и процессы, применяемые при производстве кирпича, изменялись, современные заводы полностью автоматизированы. Первоначально форму кирпич получал в результате ручного труда, а в глину для увеличения тепловой эффективности добавлялись опилки, солома и т.п. Кирпич в печах не обжигался, после получения формы, он две недели проходил тепловую обаботку на солнце. Кирпич, изготовленный по такой технологии, называли «сырец.

Современные технологии производства кирпича предусматривают обязательную тепловую обработку. Заводы производят кирпич из красной глины двух видов.

• Рядовой кирпич. Применяется при черновой кладке, он имеет различные дефекты, в виде различных сколов и трещин.

• Облицовочный кирпич. Помимо хорошего качества имеет прекрасный вид, позволяет использовать его при декоративной кладке.

Кирпич выпускается трех строго регламентированных гостами размеров.

✔ Одинарный (250 -120-65 мм.

✔ Полуторный (250-120-88 мм.

✔ Двойной (250-120-138 мм.

ГОСТом вес изделия строго не определен, указано, что он не должен превышать 4,3 кг. Такой регламент позволяет изготавливать облегченные и тяжелые варианты.

• Облегченный, с различными отверстиями.

Кирпичи с отверстиями имеют меньшую массу, что является большим плюсом таких изделий. Кроме этого в отверстиях изделия сохраняется воздух, что снижает теплопроводность стены выполненной из такого кирпича. Однозначно сказать, какова масса кирпича той или иной модели и партии сказать затруднительно, вес изделия указывается в документах прилагаемых к каждой партии.

Чем полезен кирпич.

✔ Длительный срок службы. Даже в наше время сохранились здания, выполненные из кирпича, которые построены еще несколько веков назад, поэтому данный материал можно назвать «долгожителем.

✔ Крепость. После обжога кирпич приобретает свойства камня, а камень прекрасно выдерживает удары, без проблем воспринимает нагрузки до 15 МПа. Обладает высокой плотностью до 1950 кг/м, что придает материалу прекрасную несущую способность.

✔ Натуральность. Для изготовления кирпича используются только природные компоненты.

✔ Износостойкость. Кирпич выдерживает различные климатические воздействия, жару и мороз, дождь и снег. Кроме этого рецепты, используемые при производстве различны, кирпич может изготавливаться с учетом условий эксплуатации, с повышенной стойкостью к изгибающим и сжимающим нагрузкам (модификация М) или морозостойкий (модификация F.

✔ Удобство в работе. Использование при кладке кирпича различной модификации и размера позволяет возводить здания любой сложности. Простые камни при укладке внутренних стен удешевляют строительство, пустотелый кирпич уменьшит давление на фундамент.

Выпускаются также специальные виды кирпича. Наиболее распространенный — огнеупорный кирпич. Для изготовления такого кирпича используется шамотная глина. Огнеупорный кирпич не изменяет своих качеств от воздействия высоких температур, что позволяет использовать его для изготовления каминов и печей.

Область применения кирпича в строительстве.

Первоначально кирпич предназначался для строительства основных стен здания. Кладка кирпича осуществляется вручную с использованием различных методов, и является трудоемким процессом, так например, для возведения двухметровой стены, может потребоваться один трудовой день.

Вес кирпича всегда известен и это позволяет без всяких затруднений произвести расчет фундамента для будущего дома. Качество кирпича так же позволяет использовать его для возведения фундамента.

Красный кирпич достаточно древний строительный материал, но в, тоже время он всегда будет современен.

Видео: Все о кирпиче.