Красим фасад | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Красим фасад

Любой хозяин принимает во внимание важность качественной покраски фасада. Ведь красивый фасад выполняет не только эстетическую функцию, но и защищает от неблагоприятных внешних условий, таких как перепады температур, повышенная влажность, порывы ветра.

Главная задача — сохранение окрашенного фасада в целости и презентабельном виде на долгие годы. Для осуществления фасадных работ лучше всего обратиться к профессионалам, а не производить эти работы самостоятельно, поэтому заказывайте ремонт фасадов альпинистами по доступной цене.

Выбор правильного типа лакокрасочного покрытия является первым и наиболее важным шагом. Предпочтительней всего будет остановиться на водно-дисперсионных материалах на основе акрила. Они лучше других будут защищать фасад и вместе с тем нести эстетическую функцию.

Водно-дисперсионные материалы встречаются нескольких видов:

• на основе акрила;

• бутадиен-стирольные;

• поливинилацетатные.

Ознакомимся с достоинствами и недостатками каждого из них.

Использовать ПВА дисперсию рекомендуют при работе с деревом, однако такие материалы к сожалению не являются водостойкими. Поэтому предпочтительней всего будет использовать акриловые водно-дисперсионные материалы, несмотря на то, что цена их на порядок выше дисперсий ПВА. Акриловые материалы считаются самыми универсальными. На их основе в Европе производятся почти 70% всех красок. Применяются такие краски как в строительстве домов, так и в производстве автомобилей и судов.

Бутадиен-стирольные средства традиционно используются для работ внутри помещения. Они обладают прекрасной водостойкостью, но не совсем хорошо выдерживают прямые солнечные лучи. Цена на них также весьма доступна.

Основные преимущества материалов на основе акрила в сравнении с материалами масляными и алкидными:

• долгий срок службы. От 8 до 12 лет при применении наружном. Но в реальности могут сохраняться и до 30 лет. Алкидные же материалы служат только до 5 лет, а масляные лишь до трех;

• являются экологичным и безопасным для природы материалом, ведь акрил не производит вредоносных испарений;получившееся в результате покрытие очень легко и просто очищать от загрязнений;

• простота в использовании. Если работы осуществляются при комнатной температуре, то краска полностью высыхает по истечении 30-40 минут с момента нанесения.

Не менее важным фактором является понимание типа поверхности, с которой предстоит работать. Ведь краска должна идеально подходить к поверхности. К примеру при работе с неоштукатуренным новым бетоном идеально подойдет водно-дисперсионная краска на основе акрила. Эта краска будет иметь повышенный уровень рН по сравнению с уровнем рН бетона.

Акриловая краска устойчивая к щелочи поможет избежать выцветанию фасадов и возникновения на нем пятен.

При подборе материалов следует помнить все факторы, указанные выше, продумывать каждое действие, и результат таким образом превзойдет все ваши ожидания.