Количество этажей в доме и его планировка | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Количество этажей в доме и его планировка

Количество этажей в доме и его планировка

21.10.2017   Как построить коттедж, Каркасные дома   Количество этажей в доме и его планировкаКоличество этажей в доме и его планировка.

Решив, что средств, как и материалов для строительства дома достаточно, мы приступаем к созданию проекта, т.е. согласования количества комнат, этажей, и других особенностей дома. Конечно же, на количество этажей повлияет и площадь дома, и рельеф участка, на котором он будет стоять, и привычки/предпочтения семьи. Если дом расположен на участке со сложным рельефом, довольно часто делают сдвиг на пол этажа. Во всех без исключения случаях необходимо удачно разделить хозяйственную и жилую площади дома.

Площадь дома разделяется не только на хозяйственную и жилую. Жилая зона в свою очередь разделяется на две зоны: ночного и дневного пребывания. К зоне дневного пребывания относят холл, переднюю, общую комнату, веранду, туалет и столовую. Зона ночного пребывания включает в себя помещения для детей, взрослых и гостей. Хозяйственная площадь дома чаще всего включает в себя кладовые, гараж, мастерские, и другие подсобные помещения. Очень удобно, когда кухня примыкает к хозяйственной территории, одновременно не отдаляясь от общей комнаты и столовой. Именно, исходя из количества комнат, и их функционального назначения, делают вывод о том, какой этажности дом нужен.

В соответствии с количеством этажей дома можно разделить на несколько типов.

1. Одноэтажные дома . Такие дома отличаются простой конструкцией, легкостью в возведении и удобством ремонта. Благодаря тому, что комнаты размещены на одном уровне, обеспечивается быстрое и легкое перемещение между ними (а это особенно актуально в случае, если часть проживающих – дети или люди преклонного возраста). Вместе с тем, одноэтажные постройки имеют ограничение в количестве помещений, ведь при большом их количестве занимают большие площади и требуют протяженные фундаменты. Поэтому в том случае, если вы нуждаетесь в большом количестве комнат в доме – целесообразно выбрать двухэтажную или мансардную конструкцию дома.

2. Мансардные дома . Преимущество мансардных домов в том, что они позволяют существенно сократить площадь используемой земли (до сорока процентов). Таким образом, удается не только сохранить довольно большие участки земли, но и снизить протяжность фундамента. Мансардная конструкция дома позволяет легко разграничить дневную и ночную зоны дома. Обычно для ночной зоны выделяют территорию второго этажа. Немаловажно также и то, что мансардные дома довольно таки просто отапливать: для отопления мансардного дома, как правило, достаточно двух или даже одной печи.

3. Двухэтажные дома.

В двухэтажных домах, так же как и в мансардных вы сможете с легкостью организовать удобную внутреннюю взаимосвязь между жилыми и подсобными помещениями. Перед вами также открывается масса разнообразных архитектурных решений, возможностей, которых не было в случае с одноэтажными и мансардными домами. Каждый двухэтажный дом обладает своей собственной неповторимой выразительностью и изящностью. Решившись на создание двухэтажного дома, однако, следует помнить о том, что дома такого типа довольно таки сложно переоборудовать или перестроить из-за капитальности используемых конструкций. Нельзя забывать и об высоких расходах на эксплуатацию (отопление и т.д.

4. Одновременная компоновка домов разных типов . Это оригинальное и одновременно практичное решение позволит выделить ваш дом из ряда подобных. Как же будет выглядеть такой дом? Он может состоять из одно и двух этажных частей одновременно. При этом на крыше одноэтажного дома может быть организована рабочая комната на открытом воздухе, площадка для отдыха, или даже зимний сад.

Когда выбор количества этажей стал пройденным этапом в планировке дома, можно переходить к поэтажной планировке помещений внутри.

Итак, планировка помещений дома.

Если кто-то считает, что главная работа позади – он очень ошибается. Недооценивать важность планировки при строительстве дома нельзя. А начинается планировка задолго до того, как будет заложен первый кирпич – с выбора участка, и того, как будет сориентирован дом в соответствии со сторонами света. Это даст начальные данные и для рассуждений о том, какой будет конечная планировка и структура комнат. Важно при этом учитывать и количество человек, которые смогут жить в нем постоянно, или остановиться на какое-то время.

Как правильно выбрать участок для строительства.

Конечно же, лучше уделить максимум внимания тем местам, в которых вас будут переполнять позитивная энергетика, уверенность, и силы. Считается, что идеальным местом для создания дома может стать пологий холм на берегу озера, реки, или другого водоема. Это не удивительно, ведь живительная энергия источника воды – гарантия обилия жизненной энергии людей, живущих в доме.

Планировка размещения комнат в доме и дома в целом . Планировать размещение дома надо так, чтобы солнце как можно большее время на протяжении дня попадало в дом сквозь окна. Вы сможете прекрасно отдохнуть и расслабиться подойдя или устроившись возле окна, если из него будут открываться прекрасные виды на чудеса природы. Для того, чтобы обзор был как можно лучше, а потоки воздуха – живые и заряженные положительной энергетикой дом следует располагать на возвышенности. Не приемлемо размещение участка, на котором вы планируете построить дом вблизи излучающих устройств, таких как радио и теле вышки, высоковольтные линии, трансформаторные подстанции и прочие. Высоковольтное излучение отличается не самым благоприятным влиянием на человеческое здоровье.

Как сориентировать дом в соответствии со сторонами света? Если верить в этом вопросе народному поверью, то нужно последовать следующим словам: «Стать лицом на Север, оглянуться назад через правое плече: вот вид с вашего крыльца, посмотреть вдоль правой руки – это место для спален, оглянуться через левое плече – это будет вид из оконного окна, посмотреть вдоль левой руки – это прекрасное место для кладовки, сарая, или места для домашней скотины». Наилучшей для размещения дома считается северо-западная часть участка. Это даст возможность создать центральный вход в дом, веранду с крыльцом, и защититься от соседей стеной.

Планировку дома следует выполнять таким образом, чтобы окна спален смотрели на восток или юго-восток, кухня – на север или северо-запад (фактически – во двор). Это позволит во время готовки наблюдать за ситуацией во дворе (например за детьми). Гостиная и детская должны быть обращены окнами на юг или юго-восток. Что касается общих комнат – их следует разместить с окнами на запад (важно не размещать на юго-запад, что позволит избежать перегрева в комнате). Остальные же помещения вы вольны размещать в том порядке, в каком посчитаете нужным, и ориентировать любым удобным для вас способом.

Во время планировки размещения комнат в доме нельзя забывать о дополнительных источниках воздухообмена. Следует помнить, что воздух перемещается в направлении помещений с высокой температурой. Будет просто прекрасно, если у западной и северной сторон дома его будет окружать сад или же хозяйственные пристройки. Они помогут вам уберечь дом от плохой энергетики и холодных ветров. Не следует воздвигать дома на местах, где ранее были кладбища или дороги, ведь старые дороги – создадут постоянное движение энергетики, и не позволят ей задержаться в доме. Относительно кладбища – все очевидно и без уточнений.

Кроме планировки внутренней части дома и прилегающих зданий, сада, газонов и других сооружений следует тщательно спланировать организацию удобного подъезда к дому. Он должен быть прямым, что в соответствии с поверьем поможет создать спокойствие в доме.

Планирование размещения комнат в доме Конечно же, именно от размещения комнат в первую очередь зависит то, с каким удобством смогут перемещаться по дому жильцы и гости. Именно по этой причине не следует пускать ни размещение комнат, ни соединения между ними на самотек. Площадь современных домов может колебаться в пределах от 80 до 1500 метров квадратных. В этих пределах можно выделить следующую градацию: 600..1500 метров квадратных – элитные дома, 350..600 метров квадратных – дома бизнес-класса, 200-350 метров квадратных – дома эконом-класса, и бюджет-класс занял нишу в 80..200 метров квадратных.

Определяя количество этажей, Вы, конечно же, обратите внимание на дома, которые окружают вас со всех сторон. Это, скорее всего, будут одно и двухэтажные или мансардные дома. Конечно же, двухэтажные дома выглядят более солидно и величественно, однако не следует забывать о том, что они и более требовательные в эксплуатации, чем одноэтажные. С другой стороны, сохранив количество комнат и их объем, но поместив их вместо двух этажей в один, вы всего лишь увеличите длину фундамента, разбросанность комнат, и в целом – практически не избежите затрат. Единственное неоспоримое преимущество такого варианта – отсутствие необходимости использования лестниц, что очень важно в случае, если в доме будут жить пожилые или люди с ограниченными возможностями. Одновременно с этим двухэтажный – полноценный дом для больших семей. Да и отопление двухэтажного дома окажется на порядок дешевле, чем одноэтажного аналогичного объема.

Уже стало традицией, при планировке двухэтажных домов первый этаж оставлять для общественных помещений, а второй — для спален. В таком случае первый этаж будет включать следующие комнаты: кухню (которая одновременно может быть и столовой), общую комнату (гостиную), санузел, комнату для гостей, холл, котельную и другие хозяйственные помещения, веранду. На втором же этаже в таком случае будут располагаться ваш кабинет, спальни, ванные и санузел.

Планирование помещений обязывает вас предусмотреть следующие важные нюансы: — порядок комнат в доме и доступ между ними; — следует ли приготовить зону для гостей, если да – то каких размеров, и т. д.; — хозяйственные пристройки возле дома или их отсутствие.

Создавая дом, необходимо как минимум одну комнату выделить для хозяев дома, по одной комнате для каждого ребенка, и комнату для гостей. Не следует забывать и о кабинете, кухне, столовой, санузлах, и других комнатах, без которых вы не можете представить полноценный жилой дом. Кроме этого необходимо учесть, что дополнительные санузлы должны находиться возле тренажерных залов, гаражей, бассейнов при их наличии.

Итак, зонирование Вашего дома . Очень полезно при планировании дома руководствоваться простыми принципами зонирования помещений в соответствии с назначениями. Принцип этот заключается в том, что каждая комната имеет свое назначение, и не следует смешивать между собой назначение разных комнат. Примером зонирования может быть список комнат, которые находятся на разных этажах, приведенный выше. Ночную зону дома следует разделить на несколько секторов – например, сектора для взрослых, для детей, постоянных жителей и гостей. Что касается дневной зоны – то она вмещает в себя общую комнату, холл, веранду, столовую и санузел. Часто выделяют и хозяйственную зону, включающую гараж, мастерскую, и другие подобные помещения. Кухню, как правило, размещают рядом с хозяйственной зоной, связывая в то же время со столовой и общей комнатой.

Мебель в вашем доме . К зонированию во время планировке дома необходимо относиться очень аккуратно. Каждый член семьи должен оказаться в «своем угле» Вместе с тем, зонирование при планировке дома надо использовать очень аккуратно. Вы не должны поместить каждого члена вашей семьи в «свой угол», ведь таким образом уровень комфорта в доме значительно уменьшиться, а в ряде случаев и вовсе это может привести к появлению неурядиц и сварок. Дом должен быть уютен и удобен для всей семьи, а для этого как нельзя лучше подойдет открытое зонирование. Учет дополнительных факторов, создающие уют в доме, такие как камины, бани, домашние кинотеатры, бассейны, шикарные кухни вы обеспечите комфорт и удобство проживания в вашем доме. При этом не следует забывать, что каждый элемент интерьера имеет свои требования как к конструкции перекрытий и стен, так и к размерам комнаты, высоте потолков, используемых в ней материалов. В зависимости от назначения комнат необходимо использовать и системы вентиляции и отопления в доме.

Общая комната . какая она? Обычно общей комнатой является спальня или гостиная, значительно реже – столовая. Именно от размещения и стиля общей комнаты зависит размещение и стиль других комнат в доме. Вы должны разместить общую комнату таким образом, чтобы из нее был организован свободный доступ к зоне отдыха (которой может быть как другая комната, так и приусадебный участок), на кухню, в санузел (причем следует учесть, что на пути к двум последним местам человек не должен пересекать зону скопления жильцов дома или гостей). Вы не обязаны планировать коридор в вашем доме. Стили, наиболее часто применяемые в современном проектировании пространства дома, способствуют созданию открытых помещений. В настоящее время очень популярны гостиные, вмещающие сплошные раздвижные окна, открывающие вид на сад. Конечно, в данном случае существенно увеличатся затраты связанные с обогревом комнаты и теплоизоляцией, однако такая красота того стоит. Создав в гостиной «потолок в два этажа» за счет «второго света», вы тем самым существенно увеличите пространство в комнате.

Секреты расположения кухни . Кухня требует наличия хорошего естественного освещения, потому она должна располагаться у одной из наружных стен. В домах больших и средних размеров целесообразно будет предусмотреть отдельный выход из кухни. В таком случает (в случае наличия двух выходов) их будет целесообразно разместить в разных сторонах дома. Что касается размещения оборудования на кухне, то удобным считается расположение холодильник – мойка – рабочая столешница – плита (предпочтение рекомендуется отдать газовой.

Секреты расположения спален в доме . Обычно спальни в домах планируются не очень больших размеров. В них собственно должно быть место для кровати, шкафа и рабочего или туалетного столика. Спальни – помещения, которые особенно требовательны к вентиляции воздуха (хорошему притоку свежему воздуха, и вытяжке «отработанного» воздуха). В случае, если размеры дома оставляют желать лучшего, увеличение размера других комнат часто осуществляют за счет уменьшения размеров спален. Однако усердствовать в этом не стоит – ведь спальня – место, где вы проводите треть своей жизни.

Лестница в Вашем доме . Обычно лестницы размещают в холле или на веранде. Такой ход позволяет обеспечить вход на мансарду (второй этаж) и в то же время изолировать его от общей комнаты. Если же общая комната одновременно выполняет функции и гостиной, лестницу можно разместить и в ней. Что касается технологического исполнения лестниц, то они бывают трехмаршевыми и двухмаршевыми, ступенизабежными. Во время проектирования дома необходимо учесть, что расстояние между ступенью и вышерасположенной конструкцией должно составлять как минимум 2 метра. Лестница в доме может стать прекрасным украшением, важным элементом интерьера при оформлении комнаты. При этом лестницы могут быть как открытыми, так и закрытыми. Конечно же, открытые позволяют сохранить какую-то часть пространства, а закончиться могут оригинально – галереей из которой будет открываться доступ в другие помещения. Лестница может быть и снаружи дома, что не всегда неудобно для перемещения, однако позволяет сохранить часть внутренней площади, которой никогда не бывает много. Пространство под лестницей обычно занимают вешалками или одежными шкафами, редко –под ней можно встретить рабочий уголок.

От начала до конца: расположение веранды . Если вам нравятся дома с верандами – помните, что веранду следует размещать в непосредственной близости со входом в здание. В таком случае веранда одновременно будет выполнять и функции прихожей. Интересно, что веранда – это комната, которая одинаково прекрасно воспринимается и как пристройка к дому, и как одна из комнат, встроенных в дом. Окна веранды-пристройки обычно выполнены в виде прекрасных остекленных витражей (необходимо помнить о том, что расстояние от пола до стекла составляет не менее 400 миллиметров). Мебель на веранде должна быть легкой, что даст возможность быстро переместить ее, или вынести на улицу в случае необходимости. Окна веранды ориентируют на юго-запад или запад.