Клей «Жидкие гвозди»: как использовать? | Строим - cтатьи о строительстве!

Клей «Жидкие гвозди»: как использовать?

Клей «Жидкие гвозди»: как использовать?

Недавно на рынке стройматериалов появился новый клеящий состав, называемый «Жидкие гвозди». Он подходит для выполнения самых разных ремонтно-строительных работ и не только.

Какими свойствами обладает клей «Жидкие гвозди»

Материалы, которые можно склеивать, устойчивость к влаге, скорость высыхания, простота использования, цена, расфасовка и срок годности — это основные критерии, по которым оценивается клеящий состав. «Жидкие гвозди» обладает такими свойствами: 1. подходит этот клей для дерева, стекла, пластика, гипсокартона, бетона, камня, кафеля, алюминия и не только; 2. может применяться при работе с массивными, тяжёлыми деталями; 3. существует две его основные разновидности, что упрощает любую работу — устойчивый к влаге, который можно использовать в качестве герметика (органорастворимый) и не устойчивый (водорастворимый); 4 . поверхности приклеиваются в среднем за 10-20 минут, полностью высыхает изделие через сутки. Органорастворимый клей «Жидкие гвозди» обладает резким, неприятным запахом. Поэтому надо все работы выполнять в проветриваемом помещении. А водорастворимый столярный клей для дерева не рекомендуется применять в помещениях, в которых постоянно меняется влажность воздуха, температура. Показатели адгезии, долговечности снижаются.

Достоинство и недостаток одновременно

«Жидкие гвозди» по инструкции нужно наносить слоем с определённой толщиной. Это влияет на степень фиксации. Относится этот клей к средней ценовой категории и возникает вопрос — действительно ли нужно следовать рекомендациям производителя? Может показаться, что это перерасход. Кремообразная консистенция этого клея упрощает использование. Это его преимущество. Он не растекается, но лишнее количество может действительно быть нанесено, потребуется его удалить при помощи листа бумаги или лоскута ткани. После того как нанесён клей, нужно поверхности прижать друг к другу. Состав распределяется в этот момент по всей их площади. Бывает так, что допустимо образование небольшого зазора между двумя склеиваемыми поверхностями. Однако иногда это не допустимо. Корректировать количество наносимого клея, отступать от указанных производителем пропорций можно по собственному усмотрению, в соответствии с ситуацией. Главное — правильно прижимать детали, так, чтобы состав не выдавливался по краям, действительно покрыл внутреннюю поверхность, не образовывался между ними угол. Отличительной особенностью является также гибкость этого вещества, эластичность. Данные свойства сохраняются после застывания в среднем на 25%, а значит, клей «Жидкие гвозди» может быть применён для заполнения швов, трещин, стыков. Если экономно его расходовать, результат всё равно будет великолепным. Но срок годности у него относительно небольшой. Это важно учитывать. Если вам нужно приобрести мебельный клей или любой другой клей для дерева, то обращайтесь на сайт kalpa-vriksa.ru.