Кирпичная кладка — секреты профессии каменщика | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Кирпичная кладка — секреты профессии каменщика

Кирпичная кладка — секреты профессии каменщика

23.08.2017   Все о квартирном ремонте, Декоративная плитка   Кирпичная кладка - секреты профессии каменщикаКИРПИЧНАЯ КЛАДКА ВЫСОКОЙ СЛОЖНОСТИ Каменная постройка в виде кирпичного дома остается лидером по популярности на региональном рынке коттеджной застройки. Технологичные решения SIP-технологий, позволяющие собрать дом по принципу детского конструктора за несколько дней, существенно уступают по безопасности, прочности, надежности, долговечности и теплозащитным свойствам кирпичному дому. Этот способ строительства сопровождается успешной практикой применения на протяжении веков с наглядным подтверждением долговечности — постройки XVII века сохранились в отличном состоянии до нашего времени.

НАЗВАНИЯ ГРАНЕЙ КИРПИЧА Единственной заботой застройщика при возведении каменной крепости своими руками является кирпичная кладка и освоение навыков и терминологии каменщика. Все шесть граней кирпича разделяются на постель (верхнюю, нижнюю), 2 торцевые – ложковые и 2 небольшие – тычковые. «Кирпичное дело» включает определения и терминологию, а также способы кладки и создания рисунков, которые необходимо освоить для возведения качественной постройки.

СПОСОБЫ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ СЛОЙ КЛАДКИ КИРПИЧА КЛАДКА КИРПИЧА «ТЫЧОК» КЛАДКА КИРПИЧА «ЛОЖОК.

если кирпич ставится длинной стороной на ребро перпендикулярно стене (наружной поверхности), то способ кладки называется тычок с закругленным концом, если параллельно – ложок с закругленным концом.

горизонтальный слой – это длинные горизонтальные ряды кладки, которые соединяются с другими и образуют конструкцию.

тычок является элементом кладки и применяется для скрепления перегородок. Такая кладка кирпича выполняется перпендикулярно стене и состоит в горизонтальной укладке материала длинной стороной.

ложок выполняется горизонтально длинной стороной кирпича параллельно стене.

кирпич «на ребро» ставится на боковую или лицевую сторону, а стоймя ставится на короткую сторону.

Для того, чтобы правильно распределить нагрузку по стене и создать прочную кладку при экономном использовании кирпича, необходимо выполнять кладку по проверенным схемам – основным видам перевязки. Цепная является самой старой и выполняется с перевязкой вертикальных швов последовательно в каждом ряду. При ее выполнении чередуются тычковые и ложковые ряды с симметричным закрытием нижних швов на длины кирпича. Для ассиметричного закрытия применяется крестовая перевязка, для закрытия на длины кирпича — ложковая перевязка.

Основные виды перевязки обеспечат качественную кладку, а экономным застройщикам можно применить кладку с воздушной прослойкой — возводить стену с образованием прослоек до 7 см шириной. Расход материала сократится на 20%, возведение стены выполняется с чередованием перевязки тычками и воздушных прослоек. Для увеличения тепловой эффективности стены на 30% можно заполнить прослойки минеральным войлоком. Если прослойки заполнить пенопластом, то можно достичь повышения теплозащитных свойств до 50%. Возведение стены состоит в чередовании перевязки тычками, плитного утеплителя и наружной версты и называется кладкой с плитным утеплителем.

Упрощенная кирпичная кладка состоит в полной перевязке швов (поперечных, продольных) через 3-6 рядов при выполнении многорядной перевязки. Оптимальным решением в малоэтажной застройке является чередование 5-ти ложковых и одного тычкового ряда. К экономным видам конструкций наружных стен относится колодцевая кладка с выполнением в полкирпича двух стенок, которые соединяют кирпичными мостиками (вертикальными, горизонтальными). Для того, чтобы приступить к выполнению кладки, необходимо приготовить инструменты: меленый шнур, тачку, уровень, мастерок, рулетку, плотничий угольник, молоток-кирочку, шнур каменщика, инструмент для расшивки швов, облицовочные блоки. Основные этапы кладки состоят из.

расстилания раствора.

укладки кирпича на расстоянии около длины от предыдущего (для равномерного распределения раствора под кирпичом.

«подвода» кирпича к нужному месту в кладке.

установки кирпича или «осаживании» с постукиванием по верхней постели.

удаления излишков раствора, расшивки швов.

Расшивка придает конструкции законченный и аккуратный вид, а выполняется до того, как раствор высохнет. Если планируется последующее оштукатуривание, то расшивку можно не выполнять. Перед укладкой кирпича необходимо разметить контуры и натянуть шнур. Начинать работу необходимо с углов стен в направлении «слева – направо». Для того, чтобы придать рельефный рисунок поверхности кладки, применяется различное расположение кирпичей лицевого слоя: под углом, с выступом, прочее.