Какую отопительную систему выбрать для частного дома | Строим - cтатьи о строительстве!

Какую отопительную систему выбрать для частного дома

Многие владельцы частных домов и застройщики задаются вопросом: какая отопительная система лучше — классическая, основанная на радиаторных теплоотдающих элементах либо безрадиаторная, в которой тепло отдается непосредственно от труб, проложенных в напольной стяжке. Дать однозначный ответ в этом случае нельзя, поскольку и та, и другая система обладает определенными особенностями, исходя из которых и следует рассматривать целесообразность их использования.

Преимущества и недостатки отопительной системы «водяные теплые полы»

Водяные теплые полы в доме обеспечивают максимальный уровень комфорта для людей, находящихся в отапливаемых помещениях. Тепло от труб, проложенных в толще напольной стяжки, равномерно распределяется по комнате, причем наиболее теплая зона находится внизу, на уровне ступней ног. Такая система отопления позволяет исключить вероятность переохлаждения нижних конечностей человека, даже маленькие дети могут проводить время в играх на теплом полу без опасения простудиться.

Эксплуатация водяных полов оказывается значительно более экономичной, нежели классических отопительных схем. Для достижения оптимальных температурных параметров в отапливаемой комнате достаточно подогреть теплоноситель до сорока градусов. Это обеспечивает минимизацию расхода энергоресурса, да и сам отопительный агрегат можно использовать менее мощный, следовательно, недорогой.

Единственным существенным недостатком водяных теплых полов является достаточно трудоемкий монтаж, связанный со значительным объемом строительных мероприятий: при установке такой отопительной схемы на действующем объекте потребуется демонтировать существующее напольное покрытие и удалить слой стяжки. Затем нужно уложить теплоизолирующий слой, смонтировать систему труб, залить цементно-песчаным раствором. Первый запуск отопительного контура можно осуществлять не ранее, чем через месяц, иначе в слое стяжки могут образоваться трещины.

Монтаж радиаторной системы отопления осуществляется значительно быстрее, с меньшими затратами, однако эффективность такого способа обогрева значительно ниже: тепло от батарей, расположенных вдоль внешних стен (обычно под окнам) поднимается вверх, аккумулируясь в подпотолочной зоне.

Предприятие «ЛенГазСервис» специализируется на монтаже систем отопления в СПб и Ленобласти. На теплые водяные полы цены, как и на классические схемы обогрева здесь одни из наиболее доступных в регионе.