Какие бывают крыши частных домов в современном строительстве | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Какие бывают крыши частных домов в современном строительстве

Какие бывают крыши частных домов в современном строительстве

25.11.2017   ремонт дорог, Строительство, Строительство частного дома   Какие бывают крыши частных домов в современном строительствеКакие бывают крыши частных домов в современном строительстве.

Какие бывают крыши частных домов © 2014.

Надежная кровля — залог уютного и комфортного проживания в частном доме, который напрямую зависит от правильного выбора и ее монтажа. На сегодняшний день крыша не только выполняет функцию защиты от атмосферных невзгод, но и является архитектурным дополнением к дизайну всего дома. В современном строительстве существует огромное разнообразие ее видов и типов, о которых мы и поговорим далее.

В зависимости от угла наклона, крыши разделяются на.

Плоская крыша частного дома.

О плоских крышах много говорить не будем, но стоит сказать, что они имеют уклон в районе 3-5 градусов. Такой уклон не заметен на глаз, поэтому они и называются плоские. Такой вид используется не очень часто в современном строительстве, да и то, в основном для того, чтобы крышное пространство не пустовало и стало возможным использование его в качестве зимнего сада, например. Саму по себе, такую крышу практически не видно, а иногда складывается впечатление, что ее вовсе нет, и для дизайна она не представляет никакой ценности. Плюс ко всему вышесказанному, плоские крыши не предполагают хорошее самоочищение от различного рода мусора, поэтому залезать и чистить ее придется гораздо чаще, чем скатную.

Улучшенным альтернативным вариантом плоской крыше, является инверсионная кровля. она лишена многих недостатков плоских кровель и, что не маловажно, надежнее и долговечнее. О ней я рассказывал в одной из предыдущих статей.

Скатная крыша частного дома.

Скатные крыши, в свою очередь, наоборот, имеют хороший уклон и состоят, как правило, из одной или нескольких частей, называемых скатами.

Ну а для того, чтобы полностью ответить на вопрос какие бывают крыши частных домов, мы рассмотрим разновидности скатных крыш, которые разделяются в зависимости от вида, количества и расположения скатов.

Односкатная крыша частного дома.

Такая крыша, как видно из названия, имеет всего один скат. Это наиболее простой и дешевый вариант кровли. Очень часто ее используют в качестве кровли гаража или хозблока, для домов и коттеджей в единственном исполнении она используется реже, потому как сложно придумать, как такая крыша дополнит или украсит общий дизайн дома. Но дизайнеры и архитекторы не спят, и все чаще и чаще используют односкатную крышу в своих проектах, только бывает так, что вроде бы скатов два и более, но все они расположены на разных уровнях, и можно сказать, что такая крыша односкатная, но многоуровневая.

Двухскатная крыша дома.

Этот тип тоже относительно прост, состоит из двух скатов, соединенных между собой коньком в самой верхней точке дома. С торцов крыши расположены фронтоны, которые ее визуально поддерживают.

Такую крышу для частного дома используют гораздо чаще, чем односкатную, это связано с простотой монтажа, да и утеплить крышу дома изнутри не составляет особого труда, и в тоже время она легко вольется в общий дизайн дома.

Недостатком двухскатной крыши является использование ее, в основном, для прямоугольных простых домов, потому как нелегко будет соорудить двухскатную крышу для геометрически сложных строений.

Ну а существенным плюсом, как уже говорилось – простота, дешевизна и чердачное помещение под крышей в подарок.

Ломаная крыша дома.

Ломаная крыша является разновидностью двухскатной и представляет собой так же, как и в предыдущем случае, два ската, только скаты эти с изломом.

Для чего это делается? Основным критерием, при выборе ломаной крыши, которую очень часто называют мансардной крышей. для частного дома является желание увеличить объем чердачного пространства.

Достоинствами такой крыши, как уже говорилось, является увеличенное чердачное пространство, плюс ко всему, снег зимой на такой крыше на долго не задерживается.

Четырехскатная крыша частного дома.

Четырехскатная крыша дома, как видно из названия, состоит из четырех скатов и, в свою очередь, делится еще на несколько видов.

Вальмовая крыша дома.

У вальмовой крыши, в отличие от двухскатной, отсутствуют фронтоны, а вместо них располагаются еще два дополнительных ската. Если два основных ската являются трапециями, то два дополнительных – треугольниками, и если посмотреть на такую крышу с вертолета, например, то она похожа на конверт, поэтому в простонародии такую крышу и называют конвертом.

Вальмовая крыша наиболее ветроустойчива . по сравнению со своими собратьями. Но, в отличие от двухскатной и полувальмовой, полноценное окно в чердачном помещении соорудить не получится. А если вы решите организовать чердак под такой крышей, то для доступа естественного освещения, придется сооружать мансардное окно в самой крыше, а это сопровождается своеобразными трудностями и расходами.

Полувальмовая крыша дома.

Для того, чтобы крыша была максимально ветроустойчива, да к тому же еще и была возможность расширить жилую площадь с помощью мансардного этажа под ней, и была придуман такой вид крыши, как полувальмовая. Такая крыша используется в строительстве частных домов очень часто, потому как она сочетает в себе достоинства двухскатной и вальмовой крыши.

Отличается от вальмовой такая кровля тем, что с торцов такой крыши сооружаются полуфронтоны с окнами, как правило, до уровня потолка мансардного этажа, а затем уже на эти фронтоны сверху кладется скат полувальмовой крыши.

Шатровая крыша частного дома.

Шатровая крыша дома – это та же вальмовая, только все скаты между собой равны и являются треугольными. Если вспомнить геометрию, то станет ясно, что такую крышу можно будет соорудить только в том случае, если контур здания будет являться квадратом.

Еще шатровую крышу не редко используют как дополнение к основной, например если требуется выделить какие-нибудь квадратные башенки.

К достоинствам шатровой крыши можно отнести все достоинства вальмовой, такие как ветроустойчивость, но с другой стороны, все недостатки вальмовой крыши так же автоматически переходят к ней.

Купольная (коническая) крыша для частного дома.

Этот тип используется крайне редко для коттеджей и частных домов, потому как она представляет собой своеобразный купол или колпак над, как правило, круглым строением. Коническая крыша чаще используется для сооружения беседок.

Иногда такой вид, так же как и шатровая, используется для выделения отдельных, близких к круглым частей часного дома.

Одним из недостатков такого вида — повышенный расход материала, потому что при монтаже будет очень много различных обрезков.

Комбинированный вид крыши.

Еще относительно недавно для полного счастья человеку нужен был дом прямоугольной формы с четырехскатной либо двухскатной крышей. Но на сегодняшний день, этого человеку мало, ему необходимо кроме уюта и комфорта, чувствовать индивидуальность и неповторимость своего дома, а дизайнеры и архитекторы ему в этом помогают, придумывая, все более и более геометрически сложные конструкции. Ну а чем сложнее форма дома, тем сложнее будет его крыша, и довольствоваться каким-то одним видом не получится. И тут нам поможет комбинированный вид, который включает в себя различные виды кровли.

У такого вида, как и у любого другого, есть свои недостатки, основными из которых является сложность монтажа и в некоторых случаях перерасход материала из-за огромного количества обрезков.