Как выбрать сантехнический люк | Строим - cтатьи о строительстве!

Как выбрать сантехнический люк

Всего несколько десятилетий назад ремонт в среднестатистических ванных комнатах начинался с облицовки плиткой. Как правило, на этом же этапе все и заканчивалось. То ли дело современные ремонты, когда каждая деталь должна быть строго на своем месте, когда все используемые компоненты должны гармонично сочетаться не только друг с другом, но и со всем помещением в целом. Каждая ванная комната после профессионального ремонта вправе претендовать на звание произведения искусства, а если потребуется спрятать коммуникации, счетчики, водонагреватели и другие предметы, мешающие эстетическому восприятию, то на помощь придет люк ревизионный металлический, пластиковый или гипсокартонный.

Сантехнический люк представляет собой открывающееся отверстие или «окно» внутри которого благополучно прячутся все приборы. Цвет такого люка может быть любым, а если в продаже не нашлось нужного оттенка, то его всегда можно будет покрасить в тон помещения. В большинстве случаев люки делают именно в тон, но в неординарных дизайнах цвет люка может быть даже контрастным.

Формы и размеры люков также бывают разными. Самые миниатюрные модели ревизионных люков имеют форму квадратов со стороной десять сантиметров. Максимальные размеры изделий составляют восемьдесят на шестьдесят сантиметров. Выбирать ревизионный лючок следует после тщательных замеров и расчетов, руководствуясь спецификой помещения и особенностями эксплуатации. Например, если лючок сантехнический планируется использовать в ванной комнате, где вода, пар и резкие перепады температуры – ежедневные спутники, значит, люк должен быть сделан из материалов, устойчивых к высокой влажности, высоким температурам и коррозии. Всеми этими качествами обладают люки, сделанные из пластика.

Если стены ванной комнаты отделаны керамической плиткой, то идеальный вариант – люк под плитку. Такие люки бывают любых размеров, а от вас требуется лишь продиктовать продавцу высоту и ширину плитки, чтобы он подобрал подходящее (размеры люка должны быть кратны параметрам плитки). «Найти» такой люк на стене не так-то просто, его можно определить лишь по отсутствию затирки в шве по периметру. Поэтому если после ремонта ваш люк под плитку заметно выделяется, значит, мастера плохо выполнили свою работу.

Люки ревизионные отличаются друг от друга не только размерами, формами и материалами. Кроме того, их можно классифицировать и по способу открывания дверки. Распашные, откидные, съемные и сдвигающиеся – это распространенные варианты, а вам нужно лишь выбрать подходящий. У каждой из моделей есть свои преимущества и каждый из них имеет внешний каркас, который служит соединяющим звеном между всеми прилегающими элементами. Крепить их можно не только на стену, но и на потолок или даже на пол.

Этапы установки зависят от выбранной модели. Если выбрана пластиковая модель под покраску, то с ее монтажом легко справится и непрофессионал. Главное, сделать правильные расчеты. Установка ревизионного люка под керамическую по силам только профессионалам.

Таким образом, сантехнический люк можно причислить к полезным изобретениям. Несмотря на свою бюджетную стоимость, он обеспечивает порядок в помещении, помогает спрятать от посторонних глаз приборы и другие «мелочи», которые портят дизайн помещения.