Как выбрать платформенные весы | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Как выбрать платформенные весы

Принцип действия электронных платформенных весов не сильно отличается от весов обычных. Только рассчитаны они на взвешивание крупногабаритных грузов или товаров, поэтому широко применяются в самых разных отраслях промышленности и торговли. Собираясь приобрести такие весы, нужно учесть функциональные и технические характеристики разных моделей.

Как выбрать весы платформенные

Важным показателем является грузоподъемность весов, которую определяет максимально возможная масса взвешиваемого груза. Большие платформы позволяют замерить вес груза до 3000кг. Купить такое устройство можно, к примеру, на сайте: http://www.valdi-ves.ru/platformennye-vesy/. Также весы могут быть стационарные или мобильные – если требуется частое перемещение оборудования.

Немало зависит и от показателя дискретности – наименьшего значения, на которое изменяется показание дисплея весов, и типа встроенных в них датчиков. Чаще всего применяются датчики следующих типов: работающие на электромагнитной компенсации, струнные и электротензометрические. Первый тип обеспечивает более точное измерение, поэтому приборы с такими датчиками стоят недешево. Струнный вариант работает по частотно-модулированному принципу, определяя массу взвешиваемых грузов в широком диапазоне. Датчики электротензометрические чуть менее точные, но применяются чаще других, так как более доступны по стоимости.

Преимущества современных моделей

Практически все платформенные весы, используемые сегодня, имеют возможность подключения к принтеру для выдачи результата взвешивания на бумаге. Устройства оснащаются и специальными системами для защиты от пыли и влаги. Они хорошо выдерживают разный температурный режим и имеют еще целый ряд достоинств:

  • небольшой вес и габариты;
  • возможность взвешивать любые типы грузов;
  • отсутствие гирь;
  • оснащение светодиодными дисплеями и влагозащитной клавиатурой;
  • повышенный уровень точности измерений;
  • надежность и простота эксплуатации;
  • легкость поверки;
  • презентабельный внешний вид.

Качественные модели платформенных весов могут служить достаточно долго. Чтобы избежать их поломки, рекомендуется подключать их к сети через блоки бесперебойного питания, не бросать, а осторожно размещать на платформе грузы, избегать резких ударов. А если понадобится калибровка устройства или ремонт – нужно обращаться только к профессионалам.