Как выбрать настенную плитку для кухни (20 фото) | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Как выбрать настенную плитку для кухни (20 фото)

Как выбрать настенную плитку для кухни (20 фото)

04.10.2017   Каркасные дома, Крыша для дома   Как выбрать настенную плитку для кухни (20 фото)Как выбрать настенную плитку для кухни (20 фото.

Кухня – это комната, в которой мы проводим большинство времени. Особенно хранительницы домашнего очага, которые то и дело, то готовят, то убирают. Но в этом помещении можно и отдыхать, особенно, если кухня совмещена с гостиной или столовой. Здесь крайне важно создать уют и комфорт в данной комнате, а еще постараться сделать помещение настолько функциональным, настолько вообще это возможно. Хорошая хозяйка оценит все прелести современно обустроенной кухни.

Со всей серьезностью следует подойти к выбору материалов для отделки стен в кухне, ведь от этого будет зависеть не только эстетическая красота кухонного помещения, а еще функциональность помещения. Материал должен быть по меньшей мере практичным и безопасным, ведь в комнате трудятся наши мамы, бабушки, жены, а рядом с ними могут играть наши дети или внуки.

Чаще всего используют именно плитку для отделки стен на кухне. И не зря, материал прекрасно зарекомендовал себя в современном строительстве.

Серая плитка под камень для кухонного фартука.

Преимущества настенной плитки.

Имитирует любой природный материл, будь то дерево, кожа или камень.

Ей не страшна влага, жир и испарения, которыми так часто заполнено кухонное пространство.

Настенная плитка огнеустойчива. При нагревании не выделяет вредных химических веществ, потому как изготавливается из натуральных материалов, песка и глины.

Керамическая плитка настолько крепкая, что может защитить стену от обвала.

Самое грязное место на кухне – это рабочая зона хозяйки, собственно там, где постоянно моют, чистят и готовят. Обычно плитка кладется именно на стену рабочей зоны, именуемую фартуком. Чаще всего именно с целью легкости в уходе и уборке. Бывает ее достаточно протереть влажной тряпкой. Но иногда приходится применять и моющие средства, чистящие порошки или другие химические вещества. Вот где и пригодится ее кислотно-щелочная устойчивость.

Устойчива она и к перепадам температур. Ведь на плите часто что-то варится и абсолютно не исключено попадание кипятка на стену.

Благодаря своей пористой структуре плитка отлично поглощает влагу. Это свойство и помогает ей лучше скрепится с поверхностью.

Плитка достаточно прочный материал и даже имеет повышенное свойство сопротивляемости к стиранию.

Фартук из белой глянцевой плитки на кухне.

Настенная плитка в малогабаритной кухне.

Если у вас кухня небольшого размера, то крупная плитка только усугубит ситуацию. Комната визуально будет казаться еще меньше. Поэтому лучше использовать плитку размером максимум 10 см*10 см. Для малогабаритного помещения подойдет плитка вытянутой или прямоугольной формы. А если вы хотите облицевать большую часть стены, то лучше и вовсе выбрать маленькую плитку или плитку мозаику, которую можно будет дополнить разными вставками. Особенно уместными они будут в зоне фартука. Но не забудьте о грамотном сочетании цветов и стилей.

Немаловажную роль играют и затирка межплиточных швов. Помимо защитной функции, предотвращения образования плесени и грибка, затирка исключает возможность отставания плитки от стены. А в эстетическом плане следует учесть, что контрастные швы привлекают внимание. Контрастная затирка выглядит более стильно, но если у вас кухня маленького размера она зрительно сузит ее еще больше.

Существует еще один маленький секрет с затирочными швами. Оказывается, затирка темного цвета способна визуально сделать пол чище и наоборот.

Настенная плитка в просторной кухне.

Для кухни больших габаритов понадобится соответствующих размеров плитка. Она придаст помещению гармонии и компактности. В этом случае как нельзя лучше подойдет контрастная затирка. Она сделает пространство более стильным и оригинальным. Но выбор за вами, вы можете обработать швы и монохромной затиркой.

Глянец или матовая.

Существует плитка глянцевая и матовая. Глянец сделает комнату более яркой и светлой, что визуально увеличит ее пространство. Матовость придаст помещению дополнительный уют и комфорт. Специалисты утверждают, что для кухни, которая располагается на солнечной стороне, больше подойдет матовая плитка. Объясняется это тем, что матовая поверхность не ослепляет при попадании на нее прямых солнечных лучей. Глянец в свою очередь будет хорошо смотреться в менее освещенных помещениях. Кстати на глянцевой темной плитке больше видны механические повреждения.

Красно-черный кухонный фартук из глянцевой плитки.

Рельефная плитка.

Настенная плитка может разнится еще и по рельефу. Профессионалы рекомендуют облицовывать стены кухни плиткой с глянцевой поверхностью, ведь за ней легче всего ухаживать. Достаточно мокрой тряпки, иногда с мылом. А вот рельефная поверхность способна накапливать в себе грязь, жир, который со временем просто въедается в поверхность. Любая хозяйка знает, как сложно отчистить жир от матового покрытия. А вот визуально загрязнения менее видны именно на матовых зернистых темного цвета поверхностях.

Освещение помещения.

Выбирая цвет и рисунок для будущей настенной плитки помните, что освещение будет прямо пропорционально влиять на его оттенок. Солнечный свет визуально сделает цвет и рисунок на плитке ярче и сочней. Галогенные светильники придадут цвету холодного оттенка, а обычные лампы с желтым светом наоборот теплого. Вы можете воспользоваться этим явлением или наоборот, если оно нежелательно, воздержаться от него.

Какие участки кухонного пространства нужно покрывать плиткой.

Плиткой можно облицовывать как полностью стены кухни, так и ее определенные части. Какой вариант выбрать решать непосредственно хозяевам.

Основные виды облицовки стены плиткой.

Чаще всего плиткой покрывается только фартук кухонного пространства, то есть вдоль рабочей зоны кухонного гарнитура — столешницы, мойки и газовой плиты. Высота плиточного покрытия в данном случае доходит до навесных шкафов.

Можно вообще покрыть плиткой только основную рабочую зону, например, пространство около мойки и/или плиты.

Можно облицевать всю поверхность кухонной комнаты, тогда кухню легче всего содержать в чистоте и порядке. Здесь лучше всего подойдут светлые тона плитки. Они создадут эффект легкости и визуально увеличат пространство, что оценят хозяйки малогабаритных кухонь.

Плитка на стену с декором или панно.

Плитка такого плана создаст неповторимый образ вашей кухне. Хорошо смотрится плитка однотонного цвета с 3D рисунком. Любые творческие идеи можно воплотить в жизнь, главное желание и наличие возможностей. Ценовая политика на такую плитку будет на несколько уровней выше, чем на обычную однотонную. Современные строительные супермаркеты предоставят вам множество эскизов и рисунков такой плитки. Но главное не перегрузить пространство излишним декором. Тем более, это касается небольших помещений. Перебор с рисунком может сделать комнату некомфортной для пребывания в ней.

Плитка мозаика.

Хорошо смотрится в союзе с однотонной плиткой. Размещают ее обычно в области рабочей зоны в определенных предварительно запланированных ее частях. Но сразу учтите, что облицовка стен такой плиткой — это очень кропотливый и трудоемкий процесс. Плитка-мозаика очень хрупкая и легко бьется, поэтому ее сразу лучше брать с запасом.

Прелесть такого вида плитки заключается в том, что на нее можно нанести любое изображение или рисунок. По сути — это плитка под заказ. А все что делается индивидуально требует дополнительных финансовых вливаний. Это придаст помещению оригинальности и неповторимости, и даже немного пикантности.

Объемная плитка.

На 100 % произведет фурор особенно в монохромном интерьере. Можно использовать плитку разнообразной длины, но при этом она обязательно должна быть однотонной. По достоинству такую плитку оценят любители хай-тека. И цены приятно удивят.

Какую бы вы плитку не выбрали, учтите, что класть ее должен мастер, иначе можно самый дорогой и шедевральный образец превратить в небывалую безвкусицу.