Как выбрать гипсокартон керамическую плитку ковролин ламинат линолеум обои паркет потолок | Строим - cтатьи о строительстве!

Как выбрать гипсокартон керамическую плитку ковролин ламинат линолеум обои паркет потолок

Как выбрать гипсокартон керамическую плитку ковролин ламинат линолеум обои паркет потолок

30.08.2017   Все о квартирном ремонте, Планировка дома   Как выбрать гипсокартон керамическую плитку ковролин ламинат линолеум обои паркет потолокКак выбрать гипсокартон.

Как выбрать гипсокартон.

Гипсокартон специальный композитный материал, предназначенный для выравнивания поверхности стен, потолков (в том числе для создания подвесных и многоуровневых), монтажа межкомнатных перегородок, создания подстилающих слоев пола, решения декоративных задач.

Состоит из двух листов строительного картона (6%) и затвердевшего гипсового слоя сердечника (93%), находящегося между ними.

универсальность применения (потолки, стены, перегородки и т. д.

возможность последующей отделки (окраска, грунтовка, штукатурка, шпаклевка, обои.

низкая цена, простота укладки.

небольшой вес.

хорошие огнеупорность и звукопоглощение.

гибкость гипсокартона позволяет придавать любые формы идеальный материал для дизайнерских решений (волнообразные стены, арки, купола, своды и т.д.

невысокая прочность (легко разрушается от ударов.

сложность ремонта гипсокартонных стен и потолков.

низкая устойчивость к плесени.

при резке гипсокартона образуется гипсовая пыль, наносящая вред организму человека (необходимо одевать очки и респиратор.

Важно: Существует ограничение по использованию гипсокартона в помещениях с повышенной влажностью требуется защита с помощью специальных грунтовок и составов.

При покупке гипсокартона следует помнить о сопутствующих товарах: клей для гипса, лента для оклейки швов, металлические профили, крепежные шурупы, шпаклевка.

Обычный гипсокартонный лист (ГКЛ) применяется в помещениях, где не требуются высокая влаго- и огнестойкость материала. Самый распространенный вид гиспокартона. Имеет серый цвет и синюю маркировку.

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) разновидность ГКЛ, который не оклеивается картоном. Особенность состава: гипсовый слой армирован древесным волокном и содержит различные добавки. Используется для тех же целей, что и ГКЛ, но более устойчив к огню и перепадам температур, высокопрочен, однако и стоит дороже. Оптимальный вариант для укладки на пол (хорошо совместим с линолеумом, керамической плиткой, паркетом.

Огнестойкий (ГКЛО) используется в помещениях с повышенными требованиями к пожаробезопасности (например, производственные и чердачные помещения, вентиляционные шахты, электрические щиты, архивы и т.д.). Также применяется для создания внутренних перегородок подсобных помещений, облицовки порталов каминов и дымоходов.

Особенность состава наличие армирующих компонентов (стекловолокно) в материале сердечника, препятствующих распространению огня. Имеет серый или розовый цвет и красную маркировку.

Влагостойкий (ГКЛВ) предназначен для помещений с повышенной влажностью. Применяется для облицовки потолков в жилых комнатах для защиты от возможного затопления с верхних этажей.

В состав материала сердечника входят антигрибковые компоненты и гранулы силикона и используется импрегнированный картон, что придает ГКЛВ устойчивость к плесени и воздействию влаги. Имеет зеленый цвет и синюю маркировку.

Важно . для повышения влагоустойчивости ГКЛВ наружную сторону листов желательно покрывать грунтовкой, водостойкой краской, керамической плиткой, ПВХ панелями.

Влагоогнестойкий (ГКЛВО) сочетает качества ГКЛВ и ГКЛО. Имеет зеленый цвет и красную маркировку. Важно помнить, что ГКЛВО также необходимо покрывать краской, плиткой, грунтовкой и т.д.

акустический используется для отделки помещений с повышенными требованиями к звукоизоляции (звукозаписывающие студии, концертные залы, музыкальные комнаты, домашние кинотеатры, насосные и бойлерные станции.

комбинированный лист (сэндвич панель) используется для утепления наружных стен помещений и зданий и внутренней отделки стен. Особенность состава к тыльной стороне листа гипсокартона приклеен утеплитель (пенополистирольная плита.

армированный гипсокартон со стекловолоконными добавками.

Ламинированный (виниловый) гипсокартон, покрытый пленкой ПВХ. Такие листы уже готовы к отделочным работам.

реставрационный предназначен для отделки старых гипсокартонных конструкций и под дерево. Также применяется для создания фигурных элементов.

Стеновой предназначен для выравнивания стен, создания перегородок, возведения фальшстен, ниш, подставок, полок и т. д. Достоинства универсальность и невысокая цена. Толщина 12.5 мм.

Важно . если вы не знаете, какой именно гипсокартон вам нужен, следует приобретать стеновой, так как он подойдет в большинстве случаев.

Потолочный применяется для монтажа подвесных и многоуровневых потолков и отличается от стенового меньшей толщиной (9.5 мм) и большей гибкостью, что дает возможность вырезать из него несложные криволинейные фигуры.

Арочный идеальный вариант для создания сложных криволинейных конструкций, сочетающий в себе хорошую гибкость и прочность. Особенность состава гипсовый сердечник армирован стекловолокном. Его толщина составляет 6 мм. Недостатки: высокая цена и более сложная обработка, чем потолочного.

Совет: важно исходить из площади обрабатываемой поверхности, с тем, чтобы произвести отделку потолка или стен минимальным количеством листов и тем самым сократить количество швов между ними.

Типы кромок.

Кромка торец гипсоволокнистых и гипсокартонных листов.

Существуют два вида кромок: продольная (длинная сторона листа) и поперечная (короткая сторона листа). Продольная предназначена для заделки стыков, оклеивается картоном и ее типы разнообразны. Поперечная не оклеивается картоном и всегда только прямая.

Продольная прямоугольная кромка ПК (VR, КР) используется для сухого монтажа без закладки стыков. Встречается чаще всего в ГВЛ.

Продольная кромка с фаской (WK) предназначена для сухого монтажа без заделки стыков с образованием видимых продольных рисунков.

Продольная скошенная кромка УК (АК) применяется для монтажа с дальнейшей оклейкой армирующей лентой и шпаклеванием стыков.

Закругленная продольная кромка 3K (RK) предназначена для шпаклевания стыков без армирующей ленты.

Полукруглая продольная кромка ПЛК (HRK) используется для шпаклевания швов без армирующей ленты.

Полукруглая скошенная кромка ПЛУК (HRAK) применяется для наклеивания армирующей ленты с последующим шпаклеванием швов. Листы ГКЛ с такими кромками широко распространены.

Фальцевая продольная кромка ФК (FK) имеющая открытый гипсовый сердечник, как правило, встречается на ГВЛ. Армирование кромки осуществляется с использованием бумажной ленты (серпянки.

Важно: Самыми распространенными являются листы гипсокартона с кромками типа УК и ПЛУК . которые позволяют заделать стыковые швы идеально ровно. Листы с кромкой ПК лучше использовать при многослойной обшивке в качестве внутреннего слоя и сборно-разборных ограждающих конструкциях.

Стандартные листы гипсокартона имеют такие параметры.

длина 2000-4000 мм.

ширина 600-1200 мм.

толщина 6,0-12,5 мм.

Вес 1м 2 гипсокартона толщиной 6.5 мм составляет около 5 кг, толщиной 9.5 мм 7.5 кг, толщиной 12.5 мм 9.5 кг.

Важно: для сложных криволинейных фигур или многоуровневых потолков требуется листы с небольшой толщиной до 7 мм, для отделки потолка 8-10 мм, для выравнивания плоских стен подойдут более толстые листы 12-14 мм, для создания межкомнатных перегородок 14-24 мм.

Другие характеристики.

Разрушающая нагрузка гипсокартона предельная нагрузка, при которой происходит разрушение материала.

Допустимый прогиб гипсокартона предельно допустимая величина провисания материала.

Разрушающая нагрузка и допустимый прогиб относятся к важным физико-механическим параметрам. Эти показатели зависят от размеров гипсокартона (прежде всего, толщины). Например, для толщин 10-18 мм, разрушающая нагрузка составит 60 кгс (килограмм-сила) (продольный образец), 18 кгс (поперечный образец), допустимый прогиб 0.8 мм (продольный образец) и 1.0 мм (поперечный образец.

Продольный образец вырезан из листа, направление длины которого совпадает с длиной листа.

Поперечный образец вырезан из листа, направление длины которого совпадает с шириной листа.