Как выбрать идеальный встроенный шкаф? | Строим - cтатьи о строительстве!

Как выбрать идеальный встроенный шкаф?

Шкаф-купе — это одна из разновидностей шкафа. Отличие модели — в дверях, которые открываются при помощи раздвижного механизма. Cтали популярны благодаря своим качествам прекрасно вписываться в интерьер и рационально использовать свободную площадь помещения. Сегодня такая деталь интерьера — лучшее решение для хранения вещей и предметов домашнего быта. А если требуются нестандартные решения, то можно приобрести встроенный шкаф-купе на заказ.

Особенности в дверях

Двери — важная часть конструкции. Они выполняют свою основную функцию ограждения и дополняют визуально интерьер комнаты. Двери бывают нескольких видов, отличаются раздвижным механизмом и способом его крепления.

1. Подвесные двери. Это такой тип дверей, где рабочие детали раздвижного механизма крепят под потолком. В верхнюю крышку монтируют рельс, на который подвешивают дверь с роликом. Внизу прикрепляют специальный уголок, который служит ограничителем. Для хорошей работы системы нужен ровный пол, в противном случае дверь будет выскакивать за ограничитель.

2. Дверь с накладным профилем. Полотно для жесткости усиливают профилем по краям двери. Ходовая часть монтируется внизу и состоит из монорельса и ролика. Вверху закрепляют направляющий профиль, чтобы дверь не выпадала из паза. Недостаток конструкции в том, что дверь соскакивает, когда на рельс попадает мусор.

3. Рамочные двери. Полотно двери вставлено в рамку. Обычно это металлический или алюминиевый профиль. С дверями монтируют раздвижную систему закрытого типа, что препятствует попаданию мусора. Дополнительно раздвижной механизм оснащён фиксирующими усиками, которые не дают двери выскочить из паза.

Варианты и преимущества

Шкафы-купе делают двух видов: корпусные и встроенные. Корпусные модели собирают из готовых панелей, вырезанных по размерам. Их можно передвигать, а в случае необходимости разобрать и перевезти на новое место.

Встроенные устанавливают в нишах дома. Для монтажа не требуется задней и боковой панели, эту функцию выполняют стены, а верхом служит потолок дома. Цена на 30% ниже корпусной модели за счет экономии материала.

Все шкафы-купе по форме можно разделить на прямые, угловые и радиальные конструкции.

Прямые занимают всю длину стены или только ее часть.

Угловые встраивают в угол помещения, они бывают:

— Г-образные;

— диагональные;

— многоугольные;

Радиусные имеют изогнутую форму, которая бывает выгнута как наружу, так и внутрь, или быть комбинированной. Также делают круглой и овальной формы.

За счет своей конструкции и особенности открывания дверей, шкаф-купе экономит место в доме и может использоваться в маленьком узком помещении.

Шкаф-купе встроенного типа монтируется в ниши без дополнительных панелей, за счет этого увеличивается рабочий объем. Подойдет для любого помещения, что делает его универсальным. Монтируют его в библиотеке, прихожей, спальне, кабинете. Большой выбор фасадов позволяет органично смотреться в любом интерьере.

Шкафы-купе многофункциональны, их не ограничивают хранением только одежды и белья. Они прекрасно подойдут для хранения книг, бытовой техники, может стать местом, где устанавливают сборную кровать или письменный стол. С их помощью решают проблемы зонирования, используя его как перегородку в помещении.

Недаром сегодня шкаф-купе — это самый покупаемый предмет мебели в своем сегменте. Многофункциональность и практичность делают его незаменимой частью современного дома.