Как сделать ремонт в комнате | Строим - cтатьи о строительстве!

Как сделать ремонт в комнате

Приятно возвращаться после трудного рабочего дня в уютную комнату, где с комфортом можно отдохнуть, почувствовать прилив энергии. Но, если Вы видите в комнате потертые стены или неприятные подтеки на обоях, то настало время исправить эти недостатки в интерьере, сделав ремонт квартиры. Тем более, что сделать косметический ремонт довольно просто. Главное — иметь желание сделать свое жилище более опрятным и привлекательным.

Если у Вас имеется возможность, то первым делом меняем окно в комнате. Для этого освобождаем комнату от всей мебели, чтобы мастера смогли беспрепятственно поменять окошко. Затем обязательно оклейте новое окошко пленкой, чтобы не повредить при будущем ремонте комнаты.

Приступайте к подготовке стен и потолка к ремонту. Перед капитальным ремонтом квартиры очистьте стены и потолок от излишек штукатурки и многих слоев старой краски. Если вдруг под обоями проявилась плесень, то ее следует очистить специальным антисептическим составом, чтобы она не появилась на новых обоях. Далее стены обработайте грунтовкой по всей поверхности, тоже проделайте с потолком.

На этом этапе приступаем к шпаклевке стен и потолка. На мешках со шпаклевкой написано, как ее правильно разводить и наносить на стены. Для этого еще следует приобрести широкий шпатель. Наносить шпаклевку нужно аккуратно, чтобы на поверхности было как можно меньше неровностей, тогда зачищать ее будет проще. Когда шпаклевка окончательно высохнет, приступайте к зачистке с помощью наждачной бумаги. Когда закончите, еще раз обработайте стены грунтовкой.

Если пол также нуждается в выравнивании, то приобретите самовыравнивающую смесь, которую просто нужно развести по инструкции и вылить на пол. Когда пол хорошо высохнет, накройте его пленкой, чтобы в дальнейшем не запачкать.

Потолок можно покрасить двумя способами — кистью, стоя при этом на стремянке, либо использовать валик с длинной ручкой, тогда можно будет стоять на полу.

Приступайте к оклеиванию стен обоями. Клей выбирайте такой, чтобы соответствовал весу и структуре обоев. Предварительно посчитайте, сколько рулонов понадобиться Вам для комнаты, учитывайте рисунок, если он сложный, то обоев понадобиться больше, на подбор правильной части рисунка.

Последним этапом станет напольное покрытие. Когда покрытие разровняете, как нужно, то прикрутите плинтус к полу по периметру комнаты.