Как самостоятельно спланировать ремонт квартиры | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Как самостоятельно спланировать ремонт квартиры

Планирование ремонтных работ позволит более эффективно использовать площадь квартиры. Для начала необходимо составить план действий.
1. Функционал.
2. Планировка ремонта квартиры.
3. Электрика.
4. Конкретный детальный план санузлов, ванных комнат и кухни.
5. Выбор стиля оформления квартиры или ее элементов.
Первое и самое главное – необходимо продумать функционал каждой отдельной комнаты в квартире. Для этого нужно составить жизненные сценарии по каждой зоне жилища. Это позволит разработать правильное техническое задание по ремонту.
Второй этап – продумать, какое количество мебели потребуется в квартире. Проработать планировочное решение и расстановку мебели в квартире лучше в специальных программах, которые можно использовать самостоятельно. А можно начертить схему расположения комнат на бумаге и затем расставить на ней всю мебель и необходимые предметы с точки зрения эргономики и дизайна каждой комнаты.
После того как проработано планировочное решение, составлен план по расстановке всей необходимой мебели, нужно продумать систему электрики, определиться с розетками и выключателями. Конечно же, специалист сможет это сделать очень быстро и грамотно, но, если необходимо все сделать самостоятельно, нужно определиться, в каких местах квартиры необходимо установить выключатели и розетки, в зависимости от конкретных потребностей каждого помещения.
После составления плана системы электрики очень важно продумать планировку санузла. Пристальное внимание следует уделить эргономике и коммуникациям. Покупку сантехники нужно осуществлять по ее функциональности, ведь в совмещенном санузле негде разгуляться эстетическому изыску. При планировке санузла важно понять:
1) нужно ли установить биде или достаточно унитаза;
2) будет ли производиться установка ванны или предпочтительная душевая кабинка;
3) будет ли раковина встроена в стену или в тумбу;
4) где будет располагаться стиральная машина, если она будет устанавливаться в санузле.
Также необходимо предусмотреть места для зеркала и бельевой корзины. Если санузел совмещен, то нужно будет установить усиленную вентиляцию.
А теперь настало время более детально остановить свое внимание на ремонте кухни. Эта зона квартиры является сложной для современного ремонта, поэтому должна быть продумана до мелочей. Первым делом нужно спланировать коммуникации в зоне кухни. Затем следует определиться с кухонными приборами, которые будут использоваться в повседневной жизни, описать схему их размещения. Это нужно сделать до того момента, как будет заказано изготовление мебели для кухни, чтобы ее производитель мог учесть все нюансы размещения бытовой техники. Особое внимание необходимо уделить оборудованию кухни – плите, вентиляции и вытяжке. Здесь лучше не экономить и сделать все в соответствии с правилами эксплуатации газового оборудования, учитывая при этом обязательное расстояние между приборами. Также для таких работ нужны специальное разрешение и бригада с необходимым допуском к выполнению работ.
Не стоит забывать о том, что в результате произведенных работ должна быть достигнута главная цель – создание удобства для проживания и ежедневного пользования оборудованием и коммуникациями в квартире. Что касается дизайна, то, если квартира достаточно большой площади, можно оформить ее в каком-то определенном стиле, чтобы каждая отдельная комната дополняла другую. Но, если же квартира очень маленькая, создать общую картину можно с помощью отдельных элементов какого-то одного стиля.