Как правильно строить дороги? | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Как правильно строить дороги?

Как правильно строить дороги?

12.10.2017   Деревянные дома   Как правильно строить дороги?Как правильно строить дороги.

О! Это очень сложный процесс! Автомобильная дорога состоит из земляного полотна и дорожной одежды. Существую несколько типов дорожной одежды: капитальный, облегченный, переходный и низший. При строительстве автодороги нужно учитывать очень много факторов: почву, есть ли рядом грунтовые воды, находится ли вблизи рельсовые полотна, какой подвижной состав в том или ином районе проходит за сутки, какой массой для расчета пропускной способности автодороги. Эти данные нужны для формирования земляного полотна. На некоторых магистралях кладется специальная амортизационная сетка с определенной жесткостью, для долгой службы автомагистрали.Вообще это очень сложный и трудоемкий процесс, из курса дисциплины — ДСМ (дорожно-строительные материалы)и Автомобильные дороги и аэродромы , у нас в вузе были такие дисциплины. Готовую дорогу должны принять эксперты строительной дорожной службы, служба безопасности ГАИ, охраны окружающей среды, энергоэлектростанции (организации отвечающие за освещение). Только после этого дорога может быть отдана в эксплуатацию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим.

Расскажу свой случай: решили открыть бизнес,переработка автомобильных шин!Крошка от переработанных шин используется во многих вещах,но нас привлекло то,что он может использоваться при строительстве дорог,улучшается влагостойкость,тем самым срок службы дороги,ну и прочие положительные моменты!Экологическая состовляющая огромная,ведь переработка резины не велась никогда,технологий не было,соответственно шин скопилось множество,валяются повсюду!Одни плюсы,думаем золотая жила!Ан нет!Оказалось,что асфальтовые заводы,а у нас их 3,не хотят терять гос.заказы,так как улучшение дорог,увеличивает срок службы их,соответственно правительству урежут бюджет на дороги,уменьшатся заказы,соответственно число заводов у нас сократится минимум на 1,а может и два закроются!С заводами не получилось,думали через правительство пробьём несчастных капиталистов!Ведь слуги народа,за нас родеют!А там оказалось полная непроходимая стена,огромный бюджет выделяется из федерального бюджета на строительство дорог,даже построили государственный завод по переработке шин в городе,который был построен,но не запущен,растощили его,и от такого лакомого куска отказываться никто не желает!А это огромные деньги!Так и латают наши дороги заплатками,а основные деньги оседают в карманах наших дворян.

в избранное ссылка отблагодарить.

Полностью согласен! Слуги народа думают только о своём кармане, народ для них не существует! 9 месяцев назад.

Infil trato r [83.8K.

Нужно летом, перед тем, как строить дороги, бурить скважины, чтобы пробить все подземные водяные пласты, которые замерзают зимой, только потом строить дороги. Иначе водяное скопление зимой замерзает, расширяется и давление ломает покрытие дороги.

Резина, кстати, эту проблему не решила бы. И методы переработки шин есть- коврики резиновые делают.

Мои пять копеек. У нас по улице, частный сектор, лежит мостовая уже лет, наверно, сто. Одна осталась, остальные разобрали и положили асфальт (лет 10 назад.

Теперь все стараются ездить именно по той последней оставшейся мостовой, т.к. по развалившемуся асфальту уже не проехать — ямы по 30-40 см встречаются.

Может, мостовые спасут отца русской демократии? А если их потом поциклевать как паркет после укладки будет почти ровно. Единственный минус — быстро не поездишь, наверно, лучший вид дорожного покрытия во дворах и в местах скопления детей.