Как обустроить маленькую ванную комнату? | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Как обустроить маленькую ванную комнату?

У владельцев малогабаритных квартир всегда остро стоит вопрос обустройства своего жилища, особенно это касается миниатюрных санузлов. Как грамотно подойти к проблеме нехватки квадратных метров и сделать комфортной и уютной ванную комнату? Рекомендуем вам обратиться к рейтингу ремонтных организаций на https://rating-remont.com, а также последовать следующим советам.

Обычно совмещенный санузел представляет собой вытянутый прямоугольник, в котором ванна классически располагается по длинной стене, а унитаз в дальнем углу. При таком расположении сантехники места для перемещений остается очень мало.

Если вы хотите поставить ванну вдоль короткой стены, тогда выбирайте укороченные модели. Они бывают стальными или чугунными и их цена значительно ниже акриловых ванн, которые предпочтительны для углового размещения.

Отличный вариант решения проблемы – душевая кабина, если ее технически оснастить, можно наслаждаться гидромассажем, паровой сауной, ароматерапией или просто слушать радио.

Эти альтернативы позволяют увеличить полезное пространство и использовать его, например, для установки стиральной машины.

В последнее время всё большую популярность стали приобретать узкие модели стиральных машин, а есть даже такие, которые помещаются под умывальник.

Всё больший спрос растет и на водонагреватели, поскольку многие не хотят зависеть от такой нестабильной подачи горячей воды коммунальными службами. В связи с этим возникает проблема размещения водонагревателя. Если вы хотите сохранить полезную площадь стоит отказаться от напольных моделей в пользу подвесных. Самым приемлемым вариантом может стать проточный водонагреватель, но при его установке следует предусмотреть особую мощность розетки.

Очень удобно иметь в ванной комнате пару шкафчиков. Если места мало, то отдайте предпочтение подвесным моделям. Красивыми и функциональными будут дверцы с зеркальной поверхностью. Можно подвесить полочки и прямо над ванной или использовать угловой элемент, но тогда лучше, если все эти детали будут из пластика. При покупке деревянной или металлической мебели особое внимание обратите на покрытие, оно должно быть влагостойким.

Использование декоративной плитки, создание с помощью нее мозаики, различных узоров или даже картин оживят интерьер вашей ванной, сделают его неповторимым и оригинальным. Поиграйте с освещением, расставьте цветовые акценты, не забудьте и о банных аксессуарах — и вот, ванная-мечта перед вами!