Как грамотно утеплить фасад? | Строим - cтатьи о строительстве!

Как грамотно утеплить фасад?

В городах идет постоянное строительство новых жилых домов. Необходимость утепления фасадов обычно возникает через некоторое время их эксплуатации. Утеплив фасад старого здания, можно создать зону комфорта, ощущение тепла и уюта.
— Мы получаем снижаются затраты на потребление тепла. В старых помещениях ветшают стены, иногда все тепло просачивается сквозь них, а отопительные приборы не справляются с необходимой подачей тепловой энергии.
— За счет утепления по новым технологиям устанавливается влагоустойчивость. При использовании качественных материалов для утепления стен сырость не проходит через защитный слой утеплителя и не дает возможности появлению грибковых наростов.
— Температура воздуха в помещении становится комфортной.

Благодаря утепленным стенам микроклимат в помещении комфортный и благоприятный.
— У стен дома и жилого помещения появляется хорошая звукоизоляция.
Утепление фасада является гарантом повышенной звукоизоляции в частных строениях и квартирах. Создает тихую и спокойную атмосферу в помещениях.
— После утепления стен фасад здания обретает эстетический вид. Отделочные работы придают наружным стенам дома привлекательный вид. При желании можно воспользоваться всевозможными фактурными покрытиями.
Существуют два вида технологии:
— сухое утепление;
— мокрый фасад.
Более востребованным является мокрый способ. Благодаря ему можно добиться надежного и плотного соединения со стеной. Монтаж этого утеплительного материала следует проводить только в сухую теплую погоду.
Сухой способ монтажа применяется при любых температурных условиях. В этом способе утепления фасада не используется раствор для склеивания, монтаж проводится в скоростном режиме. Утеплитель при сухом монтаже прилегает не слишком плотно к стенам, за счет чего снижает энергосберегающие характеристики.

Некоторые преимущества утепления фасадов дома:
— Теплоизоляция стен имеет очень высокий уровень;
— Применяются легкие ограждающие конструкции без потери теплоустойчивости;
— Утеплители имеют небольшой вес, поэтому не создают нагрузку на фасад, что позволяет утеплять старые здания с кирпичной кладкой и ослабленными стенами; — Стоимость утеплительных материалов и производимых работ относительно невысокая.

Благодаря работам, мы получаем снижение теплопотерь в доме и продлеваем жизнь всему зданию.