Как грамотно составить план дома с мансардой? | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Как грамотно составить план дома с мансардой?

Как грамотно составить план дома с мансардой?

05.10.2017   Крыша для дома, Строительное оборудование   Как грамотно составить план дома с мансардой?Как грамотно составить план дома с мансардой.

Прежде, чем браться за строительство загородной усадьбы, в которой жилые помещения будут даже под крышей, крайне необходимо составить четкий план дома с мансардой . Любой огрех в чертежах обязательно отразится либо на прочности, либо на внешнем виде постройки. То же касается и перестройки под мансардный этаж чердачного пространства, особенно, если вы хотите разбить его на несколько отдельных комнат.

План дома с мансардой – что нужно учесть.

Планировка дома с мансардой – борьба за полезные метры.

Включаем лестницу в план одноэтажного дома с мансардой.

План дома с мансардой – что нужно учесть.

Стены, в которых заключена жилая площадь, являются несущими для второго этажа и крыши, защищают от холода, ветра и сырости, но не более того. Насколько комфортно вам будет в доме, зависит только от планировки помещений. В ней следует учесть все – рациональное расположение дверей и окон, форму простенков, местонахождение коммуникаций. Как следствие, план дома двухэтажного с мансардой требует еще и грамотного устройства стояков отопления, разводки электросети, а также, что немаловажно – толковое размещение лестницы.

Чтобы в помещениях под кровлей не было неиспользуемого пространства, мансардная переборка либо должна служить задней стенкой встроенным шкафам и полкам, либо ее следует сделать на уровне, где высота скатов составляет минимум 1.4 метра и можно поставить стул или кушетку.

Независимо от того, сколько комнат в мансарде, в каждой из них должно быть как минимум одно окно с габаритами, составляющими 10% от размеров комнаты. Впрочем, если вам нравится таинственный полумрак или искусственное освещение, можно и меньше, однако высоту проема следует соблюсти для нормального обзора. Если строительство дома с мансардой проходит при некотором стеснении в средствах, и помещение под кровлей будет только одно, можно вообще ограничиться окнами во фронтонах, поскольку специальные окна для врезания в скаты стоят от 250 долларов.

Планировка дома с мансардой – борьба за полезные метры.

Размышляя над тем, как построить дом с мансардой своими руками, рачительные хозяева больше всего идей прорабатывают для оптимального использования пространства в углу между скатом и перекрытием, где невозможно ни ходить, ни сидеть. Как уже было сказано, черта проходит там, где высота кровли составляет 1.4 метра. Ширину участка без учета крутизны ската определить невозможно, но если стропила установлены под углом 45 градусов, вы теряете почти полтора метра жилого пространства.

Идеальный вариант, особенно для тех случаев, когда разрабатывается планировка одноэтажного дома с мансардой – врезать в кровлю балкон или целую галерею. В этом случае переборку комнаты нужно будет либо качественно утеплить, либо сделать частью стеклопакета. Рамы будут открываться в двух плоскостях – наклонная откидываться вверх, а вертикальная, врезанная в переборку, распахиваться подобно калитке.

Есть и более интересные варианты, когда по краю перекрытия, буквально над самым свесом кровли устанавливаются перила, сбоку выглядящие как перевернутый прямоугольный треугольник. В этом случае верхняя часть поднимается и становится навесом, а нижняя откидывается вперед и примыкает к фронтальному отрезку перил, позволяя сделать шаг вперед и подышать воздухом на подобии балкона, стоя, по сути, в помещении.

Включаем лестницу в план одноэтажного дома с мансардой.

Просторная гостиная позволяет не только расставить мебель, но и уместить у стены широкую поворотную лестницу на второй этаж. Если такового нет, а над вашей головой мансарда, тем лучше, можно сэкономить полезную площадь, утвердив где-нибудь в углу винтовую лестницу. Если пространство приходится экономить ввиду малых размеров комнаты, лучше найти для лестницы место в прихожей или, если это возможно, в каком-нибудь тупичке коридора.

Но это только в том случае, если дом уже давно в эксплуатации, и под крышей ранее был чердак, теперь переделанный под жилое помещение. Если загородный дом строится с нуля, следует заранее внести в чертеж дома с мансардой закуток для лестницы, либо сразу отдельную шахту для винтового марша. Следует помнить, что двухэтажное строение с чердачным этажом может создать немало трудностей в процессе обустройства под кровлей дополнительных жилых метров.

Дело в том, что, как правило, все полезное пространство на втором уровне распределено заранее, и втиснуть куда-то лестницу бывает довольно сложно, даже если она максимально крутая, со ступенями типа «утиный шаг». Тем более, что верхний этаж всегда отводится под спальни, среди которых иной раз с трудом находится место для ванной комнаты с санузлом. В план одноэтажного дома с мансардой поместить лестницу гораздо проще, для этой цели может быть использована даже закрытая веранда.

Но все это справедливо только тогда, когда вы ищете возможность установить полноценную лестницу с пролетами и площадками или, как минимум, винтовую. Следует учитывать, что от края лестничного проема на второй этаж до ближайшей расположенной непосредственно под ним ступени должно быть не меньше 1.8 метра. Но стоит использовать специальную мансардную лестницу, в нужный момент легко выдвигающуюся из открытого люка, и можно не заботиться об экономии жилой площади и расчетах высоты площадок между пролетами.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.