Избавляемся от последствий ремонта | Строим - cтатьи о строительстве!

Избавляемся от последствий ремонта

Порой ремонт напоминает стихийное бедствие – все разбросано, трудно отыскать нужные вещи, везде стройматериалы или следы от штукатурки и шпаклевки. Приходится закатывать рукава и бросать все силы на восстановление порядка. Конечно, лучшим решением в таком случае будет профессиональная уборка квартир после ремонта, тем более что и цены на эту услугу вполне доступны, но иногда владельцы жилья предпочитают наводить порядок без посторонних.

Прежде всего, для того чтобы облегчить себе задачу в будущем, еще перед самим ремонтом следует тщательно подготовиться. Если из помещения не будет выноситься мебель, то ее нужно накрыть клеенкой или старыми простынями, чтобы обивка или покрытие не испачкались в строительные смеси. Линолеум также лучше накрыть, хотя бы газетными листами в несколько слоев. Отмывать же напольное покрытие сложно, а иногда и вовсе невозможно. Про ковры и дорожки и говорить нечего – их можно без проблем вынести в другое помещение.

После любого ремонта остается масса материалов, которые обычно трудно применить по назначению, к тому же вроде как и некуда, если ремонт закончен. Если остатки большие, то можно оставить, например, для другого помещения или, например, забрать на дачу. Если же осталось совсем немного, и вы точно знаете, что уже не будете использовать это, то можно смело выбрасывать. В конце концов, у некоторых стройматериалов тоже имеется определенный срок годности.

Сегодня очень популярными являются квартиры студии, когда выбивают стену, разделяющую комнату и кухню. Как правило, строители сами убирают куски бетона, причем вывозят на свалку. Но если не убрали, либо же владельцы обошлись без строительной бригады, то придется делать это самостоятельно. Лучше всего приобрести специальные пленочные пакеты, способные выдержать большую нагрузку. Они так и называются – строительные пакеты. Однако не стоит нагружать емкость полностью, поднять такую ношу будет чрезвычайно сложно.

Если вы проводили шпаклевальные или малярные работы, а в комнате присутствовала мебель, то не поленитесь полностью протереть ее, особенно на самом верху. Часто туда попадает строительная пыль. То же самое касается техники, если она не выносилась из помещения.

Для отмывания напольного покрытия можно использовать моющие средства жидкой консистенции. Порошковые же могут поцарапать пол. Однако это эффективно только при определенных загрязнениях. Капли краски же убрать практически невозможно. Но ни в коем случае не применяйте растворитель, так как он повредит напольное покрытие.