Из какого материала строить дом? | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Из какого материала строить дом?

Из какого материала строить дом?

20.11.2017   Виды частных домов, Планировка дома   Из какого материала строить дом?Из какого материала строить дом.

И подошел тот самый момент. когда вы уже определились с местом вашей будущей постройки. Вы уже определились где будет находится ваша баня, ваш гараж, на какую улицу будет выходить ваши окна. Однако еще не совсем уверены из какого материала строить дом.

Так из какого же материала строить дом? Выбираем самый лучший.

Есть не один вариант материала который можно выбрать для постройки дома.

1. Дом из бруса вполне может возвести за небольшое время бригада из 2-3 человек, и он будет экологичным, достаточно прочным и теплым — если, конечно, технология соблюдена в точности. Его достоинства.

• относительно невысокая цена.

• достаточно высокая прочность.

• относительно небольшой вес, а значит, отсутствие необходимости в дорогом мощном фундаменте.

Конечно, есть и недостатки.

• подверженность биологическим факторам риска (плесень, жучки, мыши.

• возможность деформации конструкции.

2. Дом из бревен имеет почти те же характеристики, что и брусовой, но есть у него и особенности. Во-первых, при вроде бы приличной толщине бревен стена может иметь недостаточную толщину на их стыке, что делает дом менее теплым. Во-вторых, обработанный и стандартизованный брус удобнее в укладке — нет необходимости в подгонке каждого элемента стены к каждому. В-третьих, как правило брус высушен лучше, а значит, и коробление всей конструкции менее вероятно. Но смотрится бревенчатый дом более уютно и даже сказочно — естественно, при достойном качестве сборки.

3. Дом из кирпича в целом словно антипод деревянного — кирпичный намного прочнее и долговечнее, гораздо меньше боится пожаров и совсем не боится вредителей. Но вот недостатков у него больше, и самый главный в наших условиях — цена. Цена кирпичей, массивного фундамента, плит перекрытия, работ по укладке и установке всего этого — кстати, достаточно неспешных работ по сравнению с предыдущими вариантами… А добавьте сюда тот факт, что заводы производят некие стандартные плиты, которые по размерам скорее всего не впишутся в ваш проект… В общем, недостатков, похоже, больше. И последний факт: кирпичный дом надо утеплять — либо делать и без того толстую стену еще толще (два кирпича, 50 см минимум), либо использовать навесную теплоизоляцию. В общем, на любителя.

4. Дом из пеноблока. Вообще существуют разные виды блоков, которые мы рассмотрим в следующей статье, но в целом для них характерны значительно лучшая шумо- и теплоизоляция, чем у кирпича или даже бревен, лучшая устойчивость к огню и вредителям, чем у дерева, высокая скорость возведения, обусловленная тем, что элементы достаточно велики при небольшой массе и легко поддаются дополнительной обработке… Пожалуй, самый крупный недостаток любых пеноблоков — их невысокая прочность. Оконные и дверные проемы, например, необходимо укреплять металлоконструкциями, а банальный гвоздь в стену вбить и вовсе нельзя — держаться не будет, особенно под поперечной нагрузкой. Ну и в силу этого они нуждаются в защите от неблагоприятных влияний внешней среды — например, стены из пеноблока можно оштукатурить или обложить декоративным камнем.

Но в целом пеноблок — очень неплохой выбор.

5. Сэндвич-панели, блоки из прессованной соломы, геокупола — пока это редкая экзотика, как, например, экодома из войлока и пластмассовых ведер. Об этих вариантах мы поговорим в следующих статьях.

Из какого материала строить дом решать только вам, но запомните, что к выбору нужно отнестись с полной серьезностью.