Из чего лучше строить дом? | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Из чего лучше строить дом?

Из чего лучше строить дом?

30.08.2017   Строительное оборудование, Строительство частного дома   Из чего лучше строить дом?Из чего лучше строить дом.

К строительству дома любого предназначения необходимо подходить с умом так же, как и к тщательному рассмотрению всех возникающих вопросов, касающегося этого строительства, в том числе и касающийся выбора основного материала для будущего строения: из чего строить дом.

Для того чтоб ответить на него, вспомним, что в настоящее время при строительстве домов применяют сразу несколько основных материалов: дерево, кирпич и газосиликатные блоки. Ответить однозначно, какой из них лучше, практически невозможно, так как каждый обладает своими недостатками и достоинствами. Поэтому давайте рассмотрим каждый материал подробнее, а там уж каждый сам для себя решит, какой из них ему больше по душе.

Дом из газосиликатных блоков.

Блоки являются недорогими по стоимости материалом для стен. К тому же фундамент для них обходится также дешевле, чем для домов из кирпича.

Блоки хорошо удерживают тепло, что играет весьма важную роль для дома.

Они гладкие по фактуре, а значит, позволяют с легкостью провести их отделку и снаружи, и изнутри.

Обладают блоки и высокой гидроизоляцией.

Возведение строений из данного материала проходит довольно быстро.

Возможность появления на них трещин, обусловленная хорошей впитываемостью газосиликатными блоками влаги. Вот почему так важно следить за тем, чтобы в доме, выстроенным ими, не было высокой влажности.

Дом из пеноблоков можно облицовывать только после отопительного сезона, когда он хорошо просушится. Ведь в случаях просадки дома, блоки могут также дать трещины.

Дом из кирпича.

Кирпич является очень старинным и проверенным материалом. Кирпичные дома очень прочные и могут простоять почти полтора века. Кроме того такие дома не повержены возникновению грибка и плесени, обладают высокой шумоизоляцией.

Кирпич отлично пропускает воздух, но плохо держит тепло.

Дом из кирпича имеет большой вес и поэтому требует хорошего и дорогостоящего фундамента, при этом обязательно требуется внутренняя отделка дома.

Дом из данного материала требует постоянного отопления из-за хорошей впитываемости влаги кирпичом. Если его долго не отапливать, то дом будет напоминать сырой подвал.

Стоимость кирпичного дома значительно дороже, чем блочного, поскольку он требует еще больших дополнительных затрат на сопутствующие материалы (фундамент, отделка и др.

Кирпич так же, как и газосиликатные блоки, может дать трещины при просадке земли.

Дом из дерева.

Деревянные дома одни из самых красивых, особенно если для их строительства используются круглые бревна (вместо бревен может использоваться брус). К тому же они идеально подходят для постоянного проживания.

Конструкция деревянного дома обладает сравнительно небольшим весом, а значит не требует возведения дорогостоящего и прочного фундамента.

Отсутствие необходимости отделки, что значительно сокращает общую стоимость строительства.

Высокая пожароопасность, в сравнении с кирпичными и блочными домами.

Относительно небольшой срок службы – у домов из дерева он составляет около 50 лет.

Дерево подвержено усыханию и атмосферным явлениям.

Каркасный дом.

Хотелось бы отдельно выделить еще один вид домов, который в основном применяется при загородном строительстве каркасный.

Всего существуют три основные технологии строительства домов такого типа: канадская, финская и американская.

К основным плюсам каркасных домов относят.

небольшую стоимость строительства.

хорошее удержание тепла, быстрота строительства.

фундамент практически всегда делается из железобетонной плиты, которая в свою очередь снижает потери тепла.

Недостатки каркасных конструкций.

стены такого дома нужно очень хорошо отделывать снаружи, так как материал сильно подвержен воздействию атмосферных факторов.

низкая экологичность обусловлена использованием плит в строительстве из древесной стружки, которую склеивают фенолформальдегидными смолами с примесями синтетического воска и борной кислоты.

такие дома часто приходятся по вкусу грызунам, которые с легкостью проделывают ходы в теплоизоляции дома.

Вот, пожалуй, и все самые популярные виды материалов, из которых можно возводить жилые строения. Однако из чего строить дом для себя, каждый должен определить сам, исходя из возможностей своего бюджета и предназначения будущего здания. А для того, чтоб вам это было проще сделать, немного подытожу все то, о чем рассказал выше.

Итак, дом из кирпича будет довольно дорогостоящим, сложным и долгим по строительству, зато он прекрасно держит тепло, а значит, в таком доме всегда будет комфортный микроклимат.

Каркасный дом – самый дешевый и максимально быстрый в постройке, при этом не совсем надежный, неэкологичный, в нем любят заводиться грызуны.

Деревянный дом обойдется сравнительно недорого, довольно просто и быстро построится, причем так же, как и кирпичный, будет иметь отличный микроклимат, хотя тепло в нем удерживается плохо. Из недостатков можно еще выделить небольшой срок службы.

Дом из газосиликатных блоков будет дешевым, несложно и быстро построиться, при этом будет обладать хорошим микроклиматом и отлично сохранять тепло, хотя по экологичности деревянному дому он, конечно, уступает.

А теперь выбирайте.

Из чего лучше строить дом видео.

Рекомендую прочитать.