Использование камня в интерьере квартиры: виды, сочетания, 65 фото | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Использование камня в интерьере квартиры: виды, сочетания, 65 фото

Использование камня в интерьере квартиры: виды, сочетания, 65 фото

03.10.2017   Материал для строительства, Планировка дома   Использование камня в интерьере квартиры: виды, сочетания, 65 фотоИспользование камня в интерьере квартиры: виды, сочетания, 65 фото.

Используя камень в интерьере для отделки стен и пола, можно создать свою крепость или уютное жилище, это зависит от желаемого стиля и вида материала для оформления интерьера. Это может быть природный или декоративный камень, оба эти вида имеют свои преимущества, и дизайнеры давно оценили сильные стороны использования камня в интерьере. Он может украсить любую комнату, от прихожей до ванной, учитывая особенности стиля комнаты.

Виды камня в дизайне интерьера.

Существует две категории камней: натуральный (дикий, природный) и искусственный (декоративный.

Натуральный камень в интерьер квартиры приносит часть природы и выглядит очень эффектно. Используется для облицовки каминов, стен, пола, столешниц, подоконников, каждая порода (от песчаника до гранита) выбирается исходя из назначения природного камня в интерьере, его свойств и узора, финансового вопроса. Дикий камень в интерьере обладает свободной красотой и прочностью, сочетается с живыми цветами и создает ощущение природы. Это массивный отделочный материал, который любит пространство, поэтому маленький коридор он сделает меньше и тяжелее.

Декоративный камень в интерьере жилых помещений встречается чаще из-за его доступности, стандартности форм, легкости монтажа, переносимости перепада температуры, влагостойкости (не образуется плесень) и непритязательности в уходе. В интерьере используют под стилизацию пиленного, колотого камня, под кирпич. Также может быть из плитки, которая повторяет текстуру мрамора или сланца. Из декоративного камня в интерьере квартиры можно сделать фантазийную кладку несуществующих по цвету и фактуре в природе камней.

На фото выбеленная каменная стена цвета слоновой кости выглядит очень мягко и гармонично с мебелью, а направленный на нее свет подчеркивает уют атмосферы.

Дизайнеры не советуют сочетать разные породы камня в одном помещении, даже при условии зонирования одной комнаты, но можно использовать один вид двух разных цветов и оттенков.

Для избежания эффекта каменного мешка комната должна быть хорошо освещенной.

Камень сочетается с однотонными элементами интерьера, а значит, из него можно делать вставки между проемами, заполнять пустые стены и оформить кухонный фартук.

На пол используют натуральный прочный каменный материл, а долговечная столешница из гранита будет настоящей находкой для хозяйки.

Если квартира темная, то камня должно быть меньше, и отдавать предпочтение лучше светлым породам с губчатой фактурой.

На фото зеркальная панель расширяет пространство, а декоративный камень придает тепло холодной обстановке столовой.

Камень в интерьере квартиры: обзор по комнатам.

Если комната оформлена в стиле минимализм, то камень выполняет функцию зонирования, а не декора, и должен быть глянцевым и однотонным (песчаник, сланец бежевого и серого цвета). Для классического стиля подойдут гладкие и фактурные породы гранита и мрамора. В стиле хай-тек каменная выбеленная стена подчеркнет красоту металлика и стекла, а для деревенского стиля подойдет имитация блочной кирпичной кладки. Стиль лофт не вообразим без кирпичной стены или коричневого плитняка.

Камень в интерьере кухни занимает особенное место, так как каменная столешница из натурального гранита не боится царапин и не теряет цвета, ее можно шлифовать время от времени и таким образом придавать ей свежий вид. Декоративный камень в интерьере кухни лучше выбирать темных цветов и обрабатывать водоотталкивающим средством.

Зону холодильника и вытяжки, обеденную зону и фартук можно выделить каменной кладкой. С классическим гарнитуром будет сочетаться небрежная кладка природного камня, современная кухонная техника каменная стена отлично сочетаются.

На фото стена между зоной готовки и приема пищи выполнена из декоративного камня под цвет столешницы. Дополнительное освещение наполняет всю композицию уютом. При умеренном использовании камня небольшое помещение не выглядит меньше своих реальных размеров.

Камень в интерьере прихожей поможет решить проблему борьбы с уличной грязью на обуви и высокой проходимостью. Декоративный камень в интерьере прихожей должен быть прочным и долго сохраняющим первоначальный вид.

В маленькой прихожей им можно выложить либо только нижнюю часть стен по периметру комнаты, либо только зону вешалки и полок. Частичная кладка не сделает помещение меньше, она сочетается с обоями, плиткой и штукатуркой. Белая глянцевая каменная кладка в интерьере прихожей сделает комнату ярче, и будет отражать больше света при правильном освещении, а контраст в сочетании нескольких цветов привлекут внимание к деталям кладки.

На фото белая прихожая сочетает светлые обои на одной стене и каменную кладку на другой. Это создает уютный городской стиль.

На фото арки дверей украшены декоративным камнем, а светлая штукатурка делает коридор визуально больше.

Камень в интерьере гостиной может быть менее прочным, чем для прихожей. Стена, двери, арка и камин ─ все это может быть оформлено каменной кладкой и делать гостиную более уютной. Камень в гостиной подойдет для загородного или частного дома.

Перегородку между комнатами дизайнеры часто советуют облицовывать камнем, на данном фото интерьера серая каменная кладка и холодные оттенки штор создают эффект прохлады в жаркий летний день.

Однотонная кирпичная кладка подойдет для монохромной гостиной, хаотичные элементы декоративного камня на белых стенах создают эффект замка. Если размеры помещения не позволяют сделать каменную стену, то можно сделать в стене нишу с подсветкой, куда поместить каменное панно.

На фото кладка из природного камня по центру акцентной стены молочного цвета в тон дивану и гардине идеально вписалась в интерьер гостиной, а дополнительная подсветка создает уют по вечерам.

Ванная комната.

Материал для отделки ванной должен быть прочным и не скользким. На пол подойдет мрамор, который испаряет влагу, или плитка под узор деревянных досок, сланец подойдет для стен. Не стоит выбирать песчаник, так как под воздействием влаги он быстро потеряет свой цвет. В маленькой ванной можно камнем облицевать стену душа, или стену у раковины, но это должен быть только один участок, иначе 4-х метровая комната станет еще меньше.

Камень в интерьере спален уместен для декора акцентной стены напротив или у изголовья кровати. Цвет стены и форма камня зависит от стиля комнаты и ее цвета. Если в комнате есть телевизор или рабочий стол, то можно это обыграть каменной кладкой.

На фото кирпичная кладка натурального серого оттенка хорошо вписывается в коричнево фиолетовый интерьер спальни. За счет зеркальных вставок и точечного освещения комната выглядит светло и уютно.

Сочетание камня и других отделочных материалов.

Перед облицовкой стена должна быть ровной и чистой, без штукатурки и краски. Цвет камня разных партий нужно сравнить и проверить на целостность. Дикий или искусственный камень в интерьере сочетается со всеми материалами.

Сочетание с обоями. Создаст комфорт и практичность, каменный низ стен обладает высокой прочностью и длительным сроком службы. При смене интерьера его можно будет освежить лаком или перекрасить. Цвет обоев должен на 2 тона отличаться от цвета каменной кладки. Также они могут быть любого цвета, но не стоит выбирать обои с рисунком, узором или каменной фактурой. Жидкие обои и каменная кладка в одной цветовой гамме смотрятся хорошо в гостиной и прихожей.

Сочетание с деревом. Подходит для создания эко-стиля в гостиной: долговечный звукопоглощающий камень на стене и деревянный теплый пол гарантируют благоприятную атмосферу в доме. Деревянные потолки и двери в дополнении с каменным панно или камином создают живую деревенскую атмосферу. Сочетание дерева и камня в интерьере довольно распространено для обустройства дач и загородных коттеджей.

Сочетание с штукатуркой. Подойдет для оформления стен прихожей, гостиной, ванной, кухни и лоджии. Штукатурка доступна для широкого круга потребителя, ее свойства оценены как дизайнерами, так и строителями. Отдельно стоит выделить венецианскую штукатурку, которая хорошо имитирует поверхность полированного камня, создает глубину и блеск. Сланец и венецианская штукатурка создают завершенный образ без дополнительной окраски стен.