Гидробурение. Нюансы метода бурения | Строим - cтатьи о строительстве!

Гидробурение. Нюансы метода бурения

Обеспечение скважины водой

Принцип гидробурения заключается в том, что вода, подаваемая к буру под достаточно большим напором, не только размягчает грунт, но и транспортирует его на поверхность. Для «водоснабжения» буровой установки нужно подготовить некую дренажную систему. Для этого недалеко от места, где будет буриться скважина, делаются два-три приямка, объёмом около 1м? каждый. Скважина, кстати, тоже бурится в приямке. От скважины до первого приямка и от первого ко второму делаются канавки. Принцип действия дренажной системы: вода с грунтом выходит из скважины, наполняет первый приямок и перетекает во второй; во втором приямке часть грунта оседает, а более чистая вода попадает в третий приямок; с третьего приямка вода забирается насосом и подаётся в буровые штанги.

Буровой инструмент

Буровые коронки или просто – буры различаются по:

  • размеру лопастей
  • количеству лопастей
  • углом наклона лопастей
  • диаметру рабочей части

Конфигурация и угол крепления лопастей зависит от того, по какому грунту должен работать бур. Наконечник, предназначенный для работы по мелкофракционному песку, будет бесполезен в глине. А бур, задача которого – крошить мергель, будет малоэффективен в сыпучем грунте, и т.д.

Если опыта в гидробурении нет, то с вопросом каких и сколько нужно буровых коронок для конкретного места бурения, стоит обратиться к квалифицированным продавцам бурового инструмента. В интернете сейчас достаточно большой выбор магазинов, специализирующихся на этой теме, и у них есть штатные консультанты, разбирающиеся в вопросе бурения, в геологии и в географии.

Бурить можно вручную. Правда, иногда это непередаваемо тяжело. Ведь масса собранной штанги (если скважина бурится достаточно глубокая) может достигать 100кг. Облегчить работу можно с помощью малогабаритной буровой установки (МгБУ). Мотор-редуктор, установленный на МгБУ, вращает штанги и бур, а лебедка их опускает и поднимает. МгБУ можно как приобрести готовую (сертифицированную), так и скомбинировать – каркас изготовить самостоятельно, а мотор-редуктор и лебедку купить отдельно.

Обсадная труба

Обычно, в скважинах используется погружной насос шнекового типа. Наружный диаметр большинства таких насосов – 3дюйма, или 76,2 мм. Диаметр обсадной колонны должен быть больше в 1,3 раза, то есть около 100мм. С таким параметром можно подобрать как пластиковую, так и стальную трубы. Раньше, как вариант, были еще и асбестовые трубы. Но сейчас их не используют ввиду дороговизны и вредности самого асбеста. Стальные обсадные трубы – тоже удовольствие не из дешевых. Их использовать есть смысл лишь в тех районах, где велика вероятность наткнуться на плывун (подвижный грунтовый слой), который может запросто смять тонкую неметаллическую трубу. В остальных случаях в качестве обсадной трубы прекрасно служат пластиковые изделия. Они очень долговечны и не дают неприятного металлического или вредного асбестового привкуса.