Где применяется огнестойкий кабель NHXH. | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Где применяется огнестойкий кабель NHXH.

NHXH – это кабель, созданный согласно немецкого стандарта VDE, который имеет в своей конструкции безгалогеновую оболочку и резиновую изоляцию. Он относится к классу огнестойких. Дополнительно в маркировке можно встретить пометки «е30», «е90» или «е180», что свидетельствует о том, что кабель в условиях пожара сохраняет свою работоспособность на протяжении 30/90/180 минут.

Огнестойкий кабель NHXHСиловой огнестойкий кабель NHXH предназначен для коммуникаций, в которых существует высокий риск материальных потерь или человеческих жертв во время непредвиденных ситуаций. Именно поэтому его широко используют в коммунальном строительстве, где придерживаются особенно жестких требований в сфере пожарной безопасности. Основным преимуществом данного кабеля является возможность сохранения стационарной работы и подачи тока в условиях возгорания на протяжении некоторого времени, он не распространяет огонь, имеет низкий уровень дымообразования и не выделяет в окружающую среду токсичных и вредных для человека веществ.

Кабель NHXH можно использовать для прокладки осветительных, энергетических или сетевых систем как внутри помещений, так и во внешней среде. Монтировать его можно скрытым или наружным способом. Исходя из своего предназначения NHXH наиболее востребован в местах массового скопления людей, а именно – в магазинах, больницах, отелях, аэропортах, метро, жилых кварталах и т. п. общественных местах, и, конечно, на промышленных объектах.

Прокладка кабеля осуществляется в среде с сухим, влажным или мокрым климатом. Монтаж проводится под слоем штукатурки, в бетонном покрытии, в каменной кладке, на открытом пространстве и даже в почве (с дополнительным использованием защитных труб и шлангов). Кабель NHXH создан в соответствии с европейскими стандартами и тестируется на уровень огнеупорности, дымообразования, уровень коррозийности и работоспособность в условиях пожарной опасности. Его можно эксплуатировать при рабочей температре от -40 до +70 градусов. Максимально допустимое нагревание жилы во время короткого замыкания — +250 градусов. Минимальный срок службы NHXH составляет 30 лет (гарантия 5 лет). Прокладку можно производить при условии, что температура окружающей среды не опускается ниже -15 градусов. Минимальный радиус изгиба составляет 10 наружных диаметров кабеля для одножильного проводника и 7,5 наружных диаметров кабеля для многожильного. Кабель NHXH – это высокое качество европейского стандарта.

Гипермаркет электротехники VSE-E.COM: https://vse-e.com/kabel-i-provod, тел. горячей линии: 0 800 750 132