Еще раз о натяжных потолках | Больше Строим - Статьи о строительстве!
Больше Строим — Статьи о строительстве!

Еще раз о натяжных потолках

Еще раз о натяжных потолках

14.11.2017   Ремонт и стройка   Еще раз о натяжных потолкахЕще раз о натяжных потолках.

Что представляет собой натяжной потолок.

В современном мире существует множество ремонтных работ, которые позволяют человеку приукрасить свое жилище, сделает его более комфортным, максимально удобным и практичным. Так, существуют различные строительные материалы, которыми отделывают панели стен в квартирах, пол или потолок. Поэтому, у современного человека есть большие возможности по воплощению собственных идей в своем же доме. И, как раз одной из таких идей является создание натяжного потолка в комнате, квартире или целом доме.

Всего пару десятилетий назад люди особо не задумывались над тем, каким будет потолок в их доме. Обычно, его просто красили в белый цвет или клеили обои, без всяческого дизайна или вписки в интерьер комнаты. Сейчас же, многие начали задумываться над тем, как выглядит наивысшая точка в квартире. И не зря, поскольку потолок играет значительную роль, как в интерьере помещения, так и в его функциональности.

Многие считают, что натяжные потолки появились совсем недавно в нашей с вами современной эпохе. Но это далеко не так. Нет, современный вид натяжных потолков был изобретен как раз таки недавно но, само понятие «натяжного» и принцип его устройства, глубоко уходит в корни истории. Первые свидетельства изобретения натяжных потолков появились еще в Древнем Риме. Там, на потолок натягивалась роскошная ткань, которая имела свои достоинства. В летнюю пору, когда потолок здания нагревался до высоких температур, ткань препятствовала проникновению тепла в помещение, вследствие чего сохранялась прохлада, а яркие узоры и краски потолочной ткани делали в доме комфорт, уют и красоту. Также, натяжные потолки были зафиксированы на территории Армении средних веков. Там, ее монтировали несколько иначе. Во-первых, ткань фиксировалась на специальном каркасе, а во-вторых, она пропитывалась мелом, для более долгой сохранности. Если же брать потолок в том виде, котором он дошел до нас, то следует ограничиться в раках шестидесятых годов прошлого столетия. Именно тогда инженеры и дизайнеры разработали внешний вид и конструкцию натяжного потолка, определив его дальнейшую успешную судьбу.

Почему стоит выбрать именно натяжной потолок.

Анализируя важность натяжного потолка, стоит отметить высокий функциональный ряд данного строительного изобретения. Некоторые преимущества касаются полезных свойств потолка, другие же радуют фантазию и глаз человека. Что же касается его практических преимуществ, то это, конечно же, высокоскоростной монтаж потолка к перекрытиям помещения. Действительно ли это так? Для того чтоб убедится в этом, нужно лишь представить среднестатистическую квартиру в доме, в народе именуемым как «хрущевка». Как правило, потолки в таких домах, мягко говоря, не очень ровные, и для того, чтоб сделать качественный ремонт, нужно выполнить целый комплекс работ по выравниванию такого потолка. Такие работы могут занимать при ремонте не один день, и достигать сроков до нескольких недель. При монтаже натяжного потолка, об этом беспокоиться не стоит. Буквально за несколько часов, пара мастеров сможет выполнить весь необходимый комплекс работ, результатом которого будет, натянут желаемый потолок. Также, для многих людей очень важно, чтоб потолок не протекал. Причем, те люди, которые живут на верхних этажах, часто борются с протеканием крыши от проливных дождей и снегопадов, и очень неприятно, когда только наклеенные обои становятся мокрыми, грязными и практически непригодными. Люди, которые живут ниже, опасаются затопления со стороны соседей, поскольку никто не застрахован от случайных потопов, после которых начинаются споры о том, кто же будет восстанавливать испорченный потолок. Натяжной же потолок имеет очень интересное свойство. И это свойство, как раз таки предотвращает затопления и протекания. Натяжные потолки имеют свойство собирать воду и не дать ее проникновение сквозь себя. Вода скапливается между плитами и непосредственно самим натяжным потолком. Современные материалы, из которых изготавливают потолок достаточно эластичны, чтоб выдержать большое количество воды. Также, достаточно удобно извлечь остатки влаги из потолка, а его водонепроницаемость не оставляет следов с лицевой стороны.

В отличие от потолков, с наклеенными бумажными обоями, натяжной потолок имеет низкий коэффициент возгораемости. Поэтому, он имеет чудесные пожаробезопасные свойства, которые придут по вкусу любому заботливому владельцу квартиры. Перечисляя достоинства натяжных потолков нельзя не сказать о том, что они позволяют осуществить в реальность практически любой дизайнерский проект, и это очень удобно. Также, при монтировании натяжных потолков не возникает лишних затрат на уборку строительного мусора, потому как его попросту нет. И если при белении потолка или покраске может возникать большое количество грязи или мусора, то в натяжке потолка все происходит с максимальной чистотой. Очень важно то, что натяжной потолок может выполнять функцию маскировки для бытовых жилищных коммуникаций, таких как электропроводка или вентиляционные шахты.

Несмотря на все прочее, натяжные потолки очень широко классифицируются на широкий ряд видов и особенностей, по тем или иным характеристикам. В целом же, можно выделить две большие категории, по которым различают потолки.

Натяжной потолок из пленки ПВХ.

Такие потолки наиболее распространены в современном строительном мире. Их особенность заключается в том, что изготавливаются они совсем не так, как остальные виды натяжных потолков. А именно, потолки из ПВХ получаются при сварке полос поливинилхлоридной пленке. Ширина листов пленки, из которых будет изготавливаться будущий потолок, колеблется в пределах 1-3 метра. На специальных станках происходит, так называемая «сварка» листов, после чего их отправляют в эксплуатацию. Данный натяжной потолок имеет не только особенности при изготовлении, но и при его монтаже в помещении. Как именно происходит монтаж такого потолка? Перед установкой, специалисты производят замеры помещения, чтоб определить четкие размеры затрачиваемого материала. Затем, строительное полотно прогревают из специального устройства, до средней температуры, порядка 70-ти градусов. Вследствие этого, пленка начинает становиться мягкой, и это значит, что она готова к монтажу. При этом ее начинают натягивать на специальном каркасе, который должен быть заранее смонтирован у потолка. После растяжки пленки на каркасе ей дают время на остывание, тем самым она как бы затвердевает и принимает конечный эксплуатационный вид. Очевидным преимуществом такого потолка является его цветовое разнообразие и использование различных фактур. Так, например, он может быть как глянцевым, так и матовым или даже замшевым. Но, к большому сожалению, пленочные потолки имеют недостатки в сравнении с остальными. В частности, такие потолки не очень устойчивы к низким температурам, что может оказаться неприятным моментом в плохо отапливаемых квартирах. Также, клееночный потолок считается не таким крепким, как например тканевые потолки. При этом, пленочный потолок в полном праве может противопоставить свой основной козырь – отличная влагостойкость и водонепроницаемость. Конкурентов в этом плане пленке нет.

Текстильные натяжные потолки.

Такой вид потолков также достаточно распространен в ремонтах домов и квартир. В сравнении с пленочным потолком, текстильный имеет ряд своих особенностей. Процесс их изготовления бесшовного потолка отличается от пленочного, да и материал уже совсем не ПВХ, а некая текстильная ткань, из которой изготавливают полотна. При этом на производстве эта ткань пропитывается специальными материалами. Это нужно для того, чтоб придать полотну прочности, влагостойкости, и наделить всеми качествами для того, чтоб максимально продлить срок эксплуатационной службы потолка. В итоге, на выходе из цеха получаются рулоны, ширина которых приблизительно равна 5-ти метрам. При установке натяжного потолка из бесшовного материала, вырезаются необходимые отрезки полотна, и монтируется оно без всяческих нагревов или других термических процессов, в отличие от ПВХ потолка. Цветовое разнообразие текстильных потолков также широкое, и поставляется в разных цветовых исполнениях. Каждый может задать себе вопрос – какая же разница между текстильным потолком и ПВХ пленкой? Ответ, на который последует сразу же. Дело в том, что бесшовный потолок имеет относительно большую прочность, а также более высокую морозоустойчивость. Текстильные натяжные потолки легче поддаются художественным росписям и рисункам. К сожалению, за эти свойства покупателям приходится платить цену выше, нежели за пленочные потолки. А также, тканевые потолки менее стойки к влаге, они попросту не способны долгое время удерживать конденсаты или потеки воды, потому как под длительным воздействием ее, ткань начинает портиться.

Очень интересными являются экологически чистые потолки, которые чаще всего называют бактерицидными. Свое первое применение они нашли в специальных учреждениях, где необходимы чистота и наименьшее количество бактерий и микробов. Впоследствии, люди, имеющие достаточные финансовые средства, нашли применение данным потолкам в ванных комнатах и санузлах своих домов. Этим воспользовались компании по производству материалов для натяжного потолка, и теперь пользуются популярным спросом на этот вид продукции.

Подводя черту в данной теме, необходимо отметить, что натяжные потолки уже нашли достаточно широкое применение в современном дизайнерском мире. На них ожидает большое будущее, поскольку спрос на них с каждым днем становиться все выше и выше, а компаний, производящий данный продукт, становиться все больше и больше.

— Все про натяжные потолки.

— Разница между пленочными и тканевыми потолками.

— Влияет ли теплый пол на натяжной потолок.

— Как наклеить обои на потолок.

— Технология монтажа потолочной плитки.