Эпоксидная и прозрачная смола | Строим - cтатьи о строительстве!

Эпоксидная и прозрачная смола

Эпоксидная смола, или как её называют в быту «эпоксидка» — это химическое вещество, которое широко используется для соединения между собой различных материалов. Эпоксидка используется в качестве клея, для склеивания резины, кожи, керамики, древесины, фаянса. Найти эпоксидку не составит особого труда, её можно купить в любом строительном или хозяйственном магазине.

В чистом виде, без примесей и добавок смола выглядит как прозрачная желтоватая жидкость, иногда тёмно жёлтая или оранжевая. На вид смола имеет сходство с мёдом, такая же тянучая. Некоторые виды смол по типу напоминают гудрон, так как имеют коричневый цвет. При добавлении в смолу наполнителя, она может приобрести другие оттенки — белые, красные или чёрные. Для добавления в смолу используются такие компоненты как графит, алюминиевая пудра, древесная крошка, волокно (стеклянное или хлопковое), различные порошковые наполнители, такие как цемент, мел, или алебастр. Графит добавляется для придания цвета, алюминиевая пудра так же используется для окрашивания, крошка из древесины снижает удельный вес, волокно — для повышения вязкости смолы, порошковые наполнители уплотняют массу смолы и придают прочность. Также в смолу могут добавлять аэросил, чтобы на вертикальной поверхности избежать потёков. Для того, чтобы смола получилась воздушной, в неё добавляют микросферы, это компонент в виде порошка с мелкозернистыми гранулами. Добавление в эпоксидку этих наполнителей позволяет получить пластмассу со склеивающими свойствами. Для того, чтобы уменьшить хрупкость сырья, в смолу добавляют различные пластификаторы.

Если эпоксидную смолу купить прозрачная цена на нее оправдывает все её положительные качества и преимущества. К ним относится значительная прочность клеевого соединения, высокая устойчивость к износу, отсутствие усадки или минимальное её присутствие, наиболее минимальная влагопроницаемость, наилучшие физико-механические характеристики.

Эпоксидка не применяется в чистом виде. Её склеивающие свойства проявляются только при взаимодействии с отвердителем. Состоит эпоксидный состав из двух компонентов. Если их смешать, они вступают в необратимую реакцию и получается своего рода склеивающая масса. После отвердевания эта масса не расплавляется и не растворяется. Чаще всего между смолой и отвердителем должно быть соотношение 1:1 или 1:2. Если отвердителя недостаток, или наоборот избыток, то это негативно отражается на качестве полученной массы, теряется её устойчивость и прочность. Так что смешивать эти компоненты рекомендуется строго по инструкции.

Применение эпоксидки распространено по всему миру как в быту, так и на производстве. Она используется во многих областях, таких как радиоэлектроника, электротехника, авиационная и автомобильная промышленность, машиностроение, строительство и не только. Также эпоксидку широко используют при работе с древесиной. Применяется эпоксидная смола для столешниц, полок, этажерок и другой мебели. Её можно применять даже при строительстве и ремонте лодок для того, чтобы обеспечить водонепроницаемость.