Двери из массива древесины: свойства, преимущества и проблемы | Строим - cтатьи о строительстве!

Двери из массива древесины: свойства, преимущества и проблемы

До появления современных металлических дверей практически повсеместно использовались деревянные. Сами по себе они тоже различались. Особой презентабельностью и функциональностью до настоящего момента отличаются двери из массива древесины. Что им свойственно, как с ними правильно обращаться, а чего нужно избегать? Об этом и пойдет речь далее.

Принципы изготовления массивных дверей

Сырьем для производства таких входных дверей является древесина. Но отличительная особенность именно массивных дверей в том, что они выполняются из цельных отрезков дерева. Преимущественно – красного дерева и дуба.

двери скрытые

Технологии изготовления различны. Дверь может выполняться из нескольких «кусков», скрепленных вместе. Но существуют и полностью цельные полотна из древесины. Обходятся они очень дорого, но зато невероятно презентабельны и свидетельствуют о высоком статусе владельца.

Преимущества дверей из массива древесины

1. Эффектный внешний вид. Выглядят эти двери по-настоящему презентабельно и неповторимо.

2. Замечательные изоляционные показатели. По уровню тепло- и звукоизоляции массивные двери скрытая коробка в которых  замечательно встраивается в интерьер, гораздо лучше даже самых качественных стальных. Им не нужна дополнительная изоляционная прослойка, поскольку само дерево с задачами утепления справляется блестяще.

3. Экологическая чистота. Двери из дерева совершенно безопасны, даже в какой-то степени улучшают микроклимат жилья.

4. Хорошо принимают различные методы обработки. Деревянные двери инвизибл ремонтопригодны, их можно красить и лакировать. Также древесина украшается различными узорами, резьбой, может иметь дополнительные стеклянные или мозаичные вставки.

Главные проблемы массивных дверей

Минусы этого изделия такие же, как и любых других, изготовленных из древесины. Во-первых, полотно деревянной двери может изменяться в размерах в зависимости от уровня влажности воздуха. С водой таким дверям контактировать нежелательно. В данном случае это практически неизбежно, если нет козырька над входом, который мог бы защитить от осадков. Покраска двери – задача обязательная. И выполнять эту работу нужно хотя бы раз в 3–5 лет.

Наконец, выше уже говорилось о дороговизне подобных изделий. Но с покупкой и установкой деревянной двери затраты еще не завершаются. Ведь в дальнейшем ее нужно регулярно обновлять, что также требует серьезных вложений. Если владельца эти проблемы не смущают, он может для своего частного дома использовать такое решение.