Дуплекс или мечты сбываются! | Строим - cтатьи о строительстве!

Дуплекс или мечты сбываются!

Дуплекс – это сравнительно новый вид недвижимости, популярность которого в нашей стране только начинается. Безусловно, у дуплексов впереди большое будущее, потому что именно эта разновидность домов позволяет существенно сэкономить на цене, не экономя при этом на качестве. Несмотря на то, что в России дуплексы – это пока еще инновация, в некоторых мировых державах данный вид застройки популярен уже много лет. И если в России в дуплексах в основном проживают люди, которые до этого были незнакомы, то, например, в Америке в таких домах чаще всего живут родственники.

Итак, дуплекс – это жилой дом, рассчитанный на проживание двух семей. Две секции одного здания имеют общую стену и общую крышу. Если сравнивать дуплексы с другими видами строительных объектов, то больше всего они схожи с коттеджами и таунхаусами.

Сегодня все больше семей со средним уровнем дохода могут позволить себе купить дуплекс, ведь его цена практически на пятьдесят процентов ниже, чем цена отдельного дома такой же площади. В интернете представлено множество типовых проектов дуплексов, каждый из которых можно изменить с учетом предпочтений и вкусов той или иной семьи. Для самых требовательных клиентов предлагаются дуплексы, выполненные по индивидуальным проектам, но, в таком случае, вначале необходимо найти соинвестора, который в будущем и станет соседом.

Сегодня дуплекс купить в СПб можно не только за пределами города, но и в городской черте. Если же участок приобретается под строительство дуплекса, то для начала следует изучить все имеющиеся ограничения. Дуплексы разрешено строить на участках для малоэтажного строительства с возможностью сблокированной застройки. Кроме того, такие дома разрешено возводить и на земле, предназначенной для дачного строительства, и на участке с уже имеющимся ветхим домом, предназначенным под снос.

Несмотря на общие стену и крышу, проживание в дуплексе мало чем отличается от проживания в отдельном частном доме. Главное – обратить внимание на материал, используемый для этой самой перегородки. Забор, расположенный между участками двух собственников, позволяет полностью разделить придомовую территорию, а каждый хозяин выстраивает ландшафтный дизайн в соответствии с собственными интересами.

В большинстве типовых планировок дуплексов, представленных в соответствующих компаниях, можно заметить схожие моменты. Так, на первом этаже двухэтажных дуплексов расположены: веранда, прихожая, гостиная, кухня, помещения хозяйственного назначения и санузел. Второй этаж чаще всего отводится под спальни и санузлы. Есть дуплексы с полностью симметричными секциями, а есть здания, поделенные неравномерно. Благодаря этому каждый хозяин может подобрать жилье в соответствии со своими потребностями, а также материальным достатком.

Дуплекс – это недвижимость нового типа. Если главным критерием при строительстве собственного дома является снижение его себестоимости, стоит изучить все варианты и возможности подобных объектов. Может быть, именно благодаря дуплексам уже сегодня кто-то исполнит свою мечту и переедет из шумного города, от громких соседей, от пыли и загазованности чуть за город, где его ждет совсем другая жизнь.