Дорожное строительство | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Дорожное строительство

Дорожное строительство

20.12.2017   Быстровозводимые дома, Материал для строительства   Дорожное строительствоДорожное строительство.

Дорожное строительство включает в себя проектирование, сооружение, а также ремонт и обслуживание автодорог, подъездных дорог, улиц. Дорожно-строительные работы ведутся с применением специальных технологий и привлечением оборудования, дорожной техники.

Типы автомобильных дорог.

Автомобильная дорога – это протяженная качественная дорога, имеющая высокую пропускную способность. Среди автомобильных дорог в зависимости от условий движения на них выделяют.

1. Автомагистрали с разделенными полосами движения, развязками, обеспечивающие прямое сообщение транспорта между населенными пунктами. 2. Скоростные дороги с контролируемым доступом и разделенными полосами движения, а также развязками. 3. Обычные дороги – они могут не иметь разделительной полосы.

Устройство дорожного полотна.

Дорога является сложным инженерным сооружением. В организации дорожного полотна выделяют следующие конструктивные элементы.

1. Проезжая часть – главный элемент дороги, по которому движется автотранспорт. 2. Разделительная полоса – ограничивает движение в каждом направлении. 3. Обочина – поддерживает полотно, также предназначена для остановки автомобилей, передвижения пешеходов. 4. Кювет — представляет собой укрепленную траншею и предназначен для отвода воды.

Прочность дорожного полотна должна соответствовать нагрузкам, которые оно испытывает. Кроме этого, необходимо обеспечить удобное и безопасное передвижение транспорта.

Устройство автомобильной дороги происходит с учетом рельефа местности. Земляные работы, проводимые в самом начале, обеспечивают устойчивое положение насыпной части дороги – дорожной одежды. Дренажные открытые и открытые сооружения в виде канав, траншей служат для отвода воды.

Этапы строительства.

Строительство дороги можно разбить на этапы.

1. Подготовительный этап. 2. Сооружение земляного полотна. На этом этапе с земли удаляют плодородный слой и подготавливают дорожное основание, устраивая насыпь, уплотняя грунт и укрепляя откосы. 3. Введение специальных прослоек в земляное полотно. Данные мероприятия основаны на особенностях рельефа и грунта, улучшают морозоустойчивость, дренирующие свойства и иные параметры насыпи. 4. Сооружение дорожной одежды: покрытия, основания и промежуточных слоев. 5. Асфальтирование.

Дорожная одежда.

Дорожная одежда состоит из нескольких слоев и предназначена для того, чтобы принимать на себя нагрузку движущихся транспортных средств. Типы дорожной одежды комбинируют на основе сочетаний дорожно-строительных материалов, с учетом требований нормативных документов.

Дорожная одежда состоит из: — нижней части — слоев основания и — верхней части — слоев покрытия.

На верхние слои покрытия приходится основная нагрузка. По этой причине они подвержены разрушениям – таким, как: — трещины, — проломы и выбоины, — колейность, — волнообразные деформации.

В основании дорожной одежды напряжение гасится. При необходимости сооружают дополнительные его слои с применением песка, грунта, вяжущих и различных добавок. Они могут повышать морозоустройчивые и гидровыводящие характеристики дороги, придавать ей особую прочность.

Статьи по разделам.