Дизайн кафеля в ванной комнате фото | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

Дизайн кафеля в ванной комнате фото

06.11.2017   Все о кирпичах, Строительство частного дома   Дизайн кафеля в ванной комнате фотоДизайн кафеля в ванной комнате фото.

При разработке дизайна интерьера любого жилого помещения существует большая опасность повестись на яркие картинки просторных багамских вилл и дорогущие отделочные материалы. При этом результат, скорее всего, разочарует. Чтобы избежать самых распространённых ошибок, по крайней мере, в дизайне ванной комнаты, мы подобрали советы опытных мастеров и художников-интерьерщиков. Вот что они говорят по поводу укладки кафеля.

Кафель для ванной комнаты, цена и эффективность.

Самая обычная ванная в хрущевке может выглядеть совершенно по-разному, если правильно использовать кафельную плитку. Совсем необязательно для этого тратить тысячи долларов на элитные модели. Дизайн кафеля в ванной комнате фото которого мы покажем сегодня — прост, недорог, но очень эффективен. А все потому, что дизайнер грамотно подобрал плитку и распределил её в пространстве, пускай даже тесном.

Стоимость всех работ по отделке в маленькой ванной комнате — просто смешная, по сравнению с тем, какого эффекта можно добиться простейшими методами. К примеру, цена отечественных плиток Керабуд, Шахтинская, Дельта, Сокол и ещё ряда подобных производителей колеблется в пределах 400 рублей за квадрат. Испанская, итальянская и польская плитки стоят от 900 рублей и выше. Но при соблюдении некоторых правил, можно малыми средствами выполнить отличный и функциональный дизайн.

На что влияет размер плитки.

Исходя из опыта и реализованных проектов, которые можно увидеть как живьём, так и на фото, исходит самое важное правило подбора плитки: чем меньше плитка, тем пространство становится визуально больше. Плитка большого размера сжимает пространство зрительно. Плитка мозаичного типа рассечёт пространство на сотни секторов, которые отвлекут внимание от реальных размеров ванной и в целом.

При этом стоит учесть, что времени на укладку будет затрачено в разы больше, однако если правильно скомбинировать плитку, результат поразит своей эффективностью. Тут будет уместна и зеркальная плитка, даже небольших размеров, вставленная в контекст, и плитка с рисунком, если он сочетается по цвету. Кстати, о цветах.

Что может цвет плитки.

Даже ребёнок знает, что чем светлее помещение, тем больше пл объёму оно кажется. Но не так все однозначно. А потом не каждый захочет принимать ванну в одноцветной белой или бирюзовой коробке. Цвет цвету рознь. К примеру, игра на жёстком контрасте белой и чёрной плитки делают дизайн автоматически ближе к современным стилям. Тёплые терракотовые цвета отлично вписываются в деревенский стиль, или как его называют в столицах, кантри.

Розовая или голубая пастель, светло-зелёная, нежно-голубая — добавят воздуха в пространство и смягчат острые углы. Оттенки с невысоким уровнем контраста отойдут на второй план, уступив место мебели или сантехнике, а яркие цвета, контрастные, наоборот, возьмут все внимание на себя, поэтому унитаз недорогой марки может остаться незамеченным.

Присматриваемся к текстуре.

Текстура кафельной плитки — это очень тонкий, но эффективный инструмент в умелых руках. Вот несколько примеров того, как текстура плитки может повлиять на ассоциации наблюдателя.

шершавая, грубоватая, рваная поверхность — не всегда признак акцента на природных материалах, а, скорее, на стиль, такая фактура ближе к кантри.

гладкая или глянцевая поверхность плитки так же, как и светлый цвет, может визуально увеличить пространство.

при укладке плитки на пол, стоит учитывать, что глянцевый кафель будет сильно скользить.

грубая фактура и грубая дешёвая плитка — это не одно и тоже.

Как укладывать плитку геометрически.

Принято считать, что кафельная плитка может быть только квадратной формы, что в корне неверно. Мы просто не используем возможностей прямоугольной плитки, поскольку она позволяет манипулировать пространством не хуже чем цвет. Особенно в тех случаях, когда плитка уложена на довольно большую площадь стен или пола. Безусловно, что затейливый рисунок укладки будет смотреться более выигрышно, но только в тех случаях, когда общая площадь ванной комнаты это позволяет.

Здесь мельчить не стоит. Если ванная комната небольшая, то в зависимости от её геометрической формы, можно обойтись и простым продольным рисунком, если плитка будет прямоугольной. Низкие ванные комнаты или совсем уж зажатые стенами, любят укладку прямоугольной плитки поперек стены.

Для того чтобы знать как рассчитать количество кафеля, нужно просто вычислить площадь стены и знать размер плитки. В принципе, на каждой упаковке указана площадь перекрытия, но опыт показывает, что 20-процентный запас лишним никогда не будет. Следуя этим простым рекомендациям, всегда можно даже самой недорогой кафельной плиткой выполнить интересный и функциональный дизайн ванной комнаты. Удачной всем работы.