Делаем ремонт прихожей | Больше Строим - Статьи о строительстве!

Делаем ремонт прихожей

Делаем ремонт прихожей

09.11.2017   Строительство коттеджа   Делаем ремонт прихожейДелаем ремонт прихожей.

Ремонт в доме всегда считается ответственным мероприятием. В каждой комнате нужно обновить отделку стен, оформить потолок, перекрыть напольное покрытие и заполнить помещение новой стильной мебелью.

При этом зачастую ремонт в прихожей хозяева квартир оставляют на потом, в качестве завершающего «десерта». Это объясняется тем, что данное помещение является, по сути, «проходным», поэтому весь строительный мусор в процессе работ размещается именно здесь.

Но это не означает, что оформлению прихожей не нужно уделять должного внимания, так как эта комната считается «лицом» жилья . от которого будет зависеть первое впечатление о владельцах дома и их вкусах.

Большинство прихожих представляет собой тесное маленькое место без естественного освещения. В этом помещении часто скапливается грязь, а пол подвергается большим механическим нагрузкам. Стенам здесь приходится выдерживать брызги от одежды и зонтов.

Кроме этого, постоянное открывание входных дверей провоцирует проникновение холодного воздуха, от которого может повышаться влажность и появляться конденсат.

Для того чтобы избежать появления грибка и плесени, ремонт в прихожей нужно выполнять качественно, придерживаясь четкого плана и последовательности . подбирать хороший строительный материал.

Как правило, обновление коридора должно состоять из следующих этапов.

установки освещения.

рационального распределения пространства.

отделки всех видов поверхностей.

укладки напольного покрытия.

Поэтому важно заранее просчитать площадь помещения (потолка, стен, пола), подобрать подходящие источники освещения, продумать общий дизайн, который бы гармонично сочетался с интерьером в квартире.

Стоит заметить, что технология ремонта напрямую зависит от планировки прихожей, ее формы и размеров. На сегодняшний день различают такие виды прихожих: купе, коробка, коридор, «нора с отнорком.

Небольшая комната- «коробка» встречается в кирпичных постройках, которые называют «хрущевками», ее площадь не превышает 4 м2. Двери в помещении могут прямо вести в жилые зоны или санузел. «Коробочки» также есть и в «сталинках». Ремонт здесь выполнить не сложно, единственной проблемой может стать только расстановка мебели.

Прихожая типа коридор имеется в панельных домах, это узкое и длинное помещение. Отделочные работы в коридоре осуществляются легко, единственное, на что здесь нужно обратить внимание, так это на правильный способ организации пространства. Аналогично выглядит и «нора с отнорком», подарить новый вид такой комнате сложно.

Узкое и тесное пространство не позволяет шикарно разогнаться в отделке. Самое главное в прихожих данного типа – установить хорошие источники освещения.

Что же касается комнат-купе, то они представляют собой небольшое квадратное помещение с прилегающим коридором, могут иметь извилистый или ступенчатый вид. Подобные прихожие входят в планировку как новостроек, так и старых зданий.

Главным моментом в их ремонте считается качественная отделка поверхностей и рациональное использование площади.

Виды отделочных работ.

Любая прихожая, в независимости от ее форм и размеров, может стать красивой и стильной комнатой, для этого необходимо всего лишь подарить ей второе дыхание и выполнить косметический ремонт.

Перед началом работ выбираются отделочные материалы и инструмент, демонтируется старая поверхность и помещение очищается от мусора. Если планируется евроремонт, то стоит побеспокоиться о наличии дизайн-проекта и профессиональных мастеров.

Процесс обновления прихожей должен обязательно состоять из таких видов работ.

Отделка стен.

Традиционно для этого используют оклейку обоями. Вначале демонтируют старые полотна, в случае необходимости осуществляют замену проводки и прочих коммуникаций, устанавливают новые двери. Затем поверхность стен выравнивают и устраняют все дефекты и изъяны. Отличным выбором для коридора считаются виниловые обои, они легко моются и долго служат, устойчивы к появлению грибков и плесени.

Неплохим вариантом для прихожей являются и пробковые обои, которые изготавливаются из тонкого слоя пробки, нанесенного на бумагу.

Чтобы декорация в комнате не получилась однотонной, данный материал рекомендуется сочетать с различными цветными вставками.

Пробковая поверхность легко чистится, не собирает пыль и безопасна для здоровья человека. Не желательно использовать данный материал для оформления темных комнат, так как он забирает много света.

Многие предпочитают для стен коридора выбирать пластиковые или стеновые панели, они быстро крепятся, стоят не дорого, но уменьшают пространство на 2 сантиметра. Поэтому хорошей альтернативой им считаются жидкие обои, напоминающие собой что-то среднее между обычными полотнами и штукатуркой.

Изделия представлены в широком выборе и производятся в виде сухой смеси, в состав которой входят бумажные, шелковые и льняные хлопья.

Покрыть стены жидкими обоями несложно, достаточно по инструкции развести смесь с водой, подождать пропитку и нанести материал при помощи шпателя. Их толщина не должна превышать 2 мм.

Оригинально также смотрится в прихожей и декоративная штукатурка. Ее главным преимуществом является огромное наличие фактур и цветов. Благодаря этому, на стенах помещения можно выложить красивые картины и необычные композиции.

Покрытие считается прочным и подходит как для квартир, так и для частных домов. Такие стены легко моются, если их поверхность дополнительно покрыть лаком.

Укладка напольного покрытия.

Основным требованием к полу в прихожей является его простота в уборке, так как в этой комнате постоянно скапливаются грязь и пыль. В последнее время в дизайне коридоров в качестве напольного покрытия применяют ламинат или плитку. Если выбирается керамическая поверхность, то она должна быть глянцевой и устойчивой к химическим реагентам.

Что же касается расцветки плитки, то лучше всего приобретать темные оттенки, на них не будет заметен износ и грязь, светлые цвета, напротив, помогут сделать помещение шире и просторнее.

Понадобится также проложить хорошую звуко- и теплоизоляцию, поменять в прихожей электропроводку, а стены выровнять штукатуркой. Важным моментом в ремонте коридора станет и монтаж нового напольного покрытия. Что же касается потолков, то присутствующие на них старинные элементы лепнины можно не удалять, а просто отреставрировать.

В панельном доме прихожая претерпела определенные изменения, в ней имеется неплохая отделка стен и потолка. Поэтому осуществить ремонт здесь немного проще. Необходимо продумать дизайн помещения, подобрать стиль интерьера и все обновить.

Для полов в таком коридоре подойдет как ламинат, так и декоративная плитка. Стены можно оклеить обоями, а вот что касается потолка, то, чтобы скрыть его дефекты между перекрытиями, лучше всего установить навесную конструкцию.

Бюджетный вариант.

В малогабаритной прихожей оформление ремонта обойдется недорого, если самостоятельно создать индивидуальный дизайн-проект и выполнить отделку своими руками. Для этого изначально рисуется эскиз комнаты и на нем намечаются все идеи будущей работы. Кроме этого, понадобится сделать расчеты площади помещения, учитывая форму и планировку коридора.

Ремонт эконом-класса включает в себя все виды отделочных работ, но материалы для этого приобретаются без запаса и по доступной цене.

Часто прихожую ремонтируют в самую последнюю очередь, поэтому денежных средств на приобретение хорошего материала уже не остается. Это неправильно, потому что по внешнему виду этой комнаты будет оценено финансовое благополучие владельцев дома. Кроме этого, данное помещение считается самым требовательным к отделке.

Поэтому, чтобы прихожая стала стильной и уютной, необходимо при её оформлении использовать следующие материалы.

Для стен – декоративную шпаклёвку, обои, микроцемент, искусственный камень. Часто их поверхность декорируют пластиковыми или МДФ-панелями. Если на старую поверхность были нанесены масляные краски, их остатки снимают при помощи дрели и основание выравнивают, после чего грунтуют. В прихожей для покраски, как правило, используют акриловые или латексные краски.

Что же касается открытых полок и вешалок, то это не наилучший вариант для коридора, так как данный вид мебели будет способствовать беспорядку. Поэтому правильным решением станет установка закрытых конструкций. Например, оригинально смотрится в помещении шкаф-купе, он сможет заменить много отдельных модулей и сэкономит пространство. Мебель желательно приобретать из натуральных пород дерева, она не только прослужит долго, но и придаст комнате эстетически привлекательный вид.

Цвет конструкций должен гармонично сочетаться с общим стилем прихожей. Не рекомендуется размещать мебель слишком ярких оттенков. Как правило, для обустройства данного помещения хорошо подходит коричневый, бежевый и серый цвет. При желании деревянные модули можно украшать резьбой или карнизами, являющимися плавным продолжением стен и пола.

Кроме этого, нельзя забывать и о зеркале, его вешают как отдельный элемент декора на стену, так и устраивают на дверцу шкафа.

Красивые идеи в интерьере.

На сегодняшний день существует множество дизайнерских хитростей, благодаря которым даже самая миниатюрная прихожая после ремонта превратится в шикарное помещение. Для того чтобы визуально расширить границы комнаты, необходимо оклеить стены светлыми обоями. Ощущение пространства подарят также полотна с мелкими узорами, а для низких коридоров хорошо подойдут обои с вертикальными полосами, они «вытянут» потолки.

В квартире прихожую можно оформить на любой вкус. Например, стены покрыть красивой рельефной штукатуркой с блестками. Оригинально будет смотреться такая поверхность в бежевых и пастельных тонах. Одну из стен можно сделать светлее, таким образом, расширятся границы комнаты.

Свежее в разделе Ремонт и отделка.

Декоративные крючки для одежды: нюансы дизайна Особенности выбора плитки для стен в коридоре Идеи дизайна потолка из гипсокартона в прихожую Что сначала делают: двери или ламинат? Дизайн пола в прихожей Прихожая в интерьере: дизан в белых тонах Популярные стили для оформления прихожей Интерьер прихожей в классическом стиле Красиво оформляем прихожую Варианты отделки стен в прихожей Оформляем прихожую своими руками Дизайн коридоров в частных домах.

Все права защищены, 14.

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.