Что такое металлопрокат | Строим - cтатьи о строительстве!

Что такое металлопрокат

Что такое металлопрокат? Металлопрокат — разновидность продукции https://mnogometalla.ru, получаемой методом горячей или холодной прокатки отливок, сформированных в процессе выплавки металла. Наиболее востребованным является металлопрокат из обычной черной или углеродистой стали, благодаря высокой прочности и низкой цене. Железная руда и стальной лом под воздействием температуры плавятся в конвертерных или мартеновских печах. В процессе плавки из металла убираются шлак, ненужные примеси и добавляются соответствующие определенной марке компоненты. Наиболее качественные, легированные и нержавеющие стали выплавляются в печах, работающих на электрической энергии. Этот вид выплавки металла позволяет добиться более высокого качества выплавляемой стали.

Себестоимость плавки в электропечах значительно превышает стоимость мартеновской и конвертерной технологий и часто первый этап проводится в этих печах и только потом расплавленный металл подается в электропечи, где происходит более тонкая очистка и добавление легирующих добавок. По завершении выплавки, горячий металл разливается в специальные формы, после чего образовавшиеся стальные слитки подаются на прокатный стан. Горячекатаный прокат, балки, швеллер, уголок, полосу, получают прокаткой под воздействием температуры. Холоднокатаный или калиброванный прокат (круг, шестигранник), имеющий большую точность размеров и плотность поверхности, получается после дополнительного холодного прокатывания изделий, изначально полученных горячей прокаткой.

К наиболее распространенным видам черного стального металлопроката относятся используемые в строительстве двутавровые балки, а также уголок, швеллер, проволока, катанка, арматура. Балки бывают общестроительные марок Б1 и Б2, колонные, специальные, монорельсовые и широкополочные. Каждый тип двутавровых стальных балок применяется в соответствии со своим назначением. Колонные для вертикально устанавливаемых колонн, широкополочные для перекрытий, а специальные для шахтных конструкций. Монорельсовые балки используются для обустройства конструкций для перемещения грузоподъемных механизмов под сводами производственных помещений.

Нержавеющий металлопрокат используется на более ответственных участках, в оборудовании, приборах, из него изготавливают ответственный инструмент, важные детали, узлы, шаровые краны, фурнитуру, соединительные детали трубопроводов, поручни, барьерные ограждения и дверные ручки. Из нержавейки изготавливают различные типы крепежных элементов. Нержавеющая сталь применяется в дизайнерских работах и производстве мебели. Нержавеющая сталь с покрытием из нитрид-титана, придающего красивый золотой цвет, применяется для дверных табличек и украшения храмовых куполов.