Баня на выбор | Строим - cтатьи о строительстве!

Баня на выбор

Баня из бруса – это элемент национальных традиций, культуры. В каждой стране она отличается неповторимым колоритом.

Что такое русская баня с влажным паром при высокой температуре, да берёзовым веничком, рассказывать не надо. Нам это хорошо известно. В финской сауне воздух сухой, поэтому при равном нагреве с русской переносится легче. Турецкий хамам при 50оС характеризуется практически стопроцентной влажностью.

Египетский расул помимо разогрева предлагает разные обёртывания: грязью, травами. Кожа при этом омолаживается, полезные вещества через неё проникают внутрь организма. На первом этаже нагревается пар, подаётся на второй для равномерного прогрева тела, затем оно намазывается грязью на 15 минут, после душ и масла. Для необычной вертикальной бани копают глубокую яму в песке, она прогревается на солнце. Клиент засыпается песком по шею. Во время пятнадцатиминутной манипуляции дают поесть арбуз для лучшего потоотделения, после — купание в морской воде.

Чешская баня – это дубовая бочка, наполненная пивом и минералкой в одинаковой пропорции, нагретой до 37 градусов.

В японской сэнто посетитель после мытья погружается в бассейн с горячей водой, затем в прохладную ванну. После японцы проводят сеанс массажа, пьют травяной чай.

Грузинские бани подогреваются и пользуются горными источниками, устраиваются в гротах, для растирания применяется шерстяная рукавица. Как правило, тут же находится ресторанчик и многоголосный мужской хор.

Индийская баня – вначале релакс в отдельном помещении под расслабляющую музыку, затем омовение ног и точечный массаж стоп, затем втирание кунжутного масла. Человек помещается в подогретый деревянный ящик, на дне которого парящий растительный отвар. После душа усиленное растирание тела. Завершает процедуру масляная капля в определённое место на лбу.

Английская баня предусматривает поочерёдной обкладывание спины, живота, груди нагретыми и холодными камнями.

Шведская басту – состоит из парилки, оснащённой парогенератором и своеобразной системой вентиляции, очищающей помещение.

Милые сердцу радости вы можете позволить себе, если у вас будет собственная баня в кредит или за полный расчёт на вашем садовом участке. У вас возникло желание: баня купить, цена разумная, найдутся фирмы, которые охотно, быстро, качественно с учётом ваших пожеланий построят любые сооружения, в том числе дачные домики, недорого.